ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

8 важнейших изменений в весеннем творческом обновлении Windows 10

Microsoft вносит последние штрихи в крупное обновление Redstone 4 для Windows 10, известное также как «Весеннее творческое обновление» (Spring Creators Update). Новая версия ОС (под номером сборки 1803) должна начать развёртываться на миллионах систем уже в следующем месяце, и она включает в себя массу функциональных изменений. О многих из них мы уже рассказывали ранее. На этот раз коснёмся восьми новшеств, которые могут оказаться наиболее полезными в повседневной жизни.

Больше рабочего времени

Microsoft с запуском Redstone 4 изменит принцип фоновой работы с крупными обновлениями. Вместо того, чтобы просто загружать и организовывать новые файлы, теперь операционная система также будет в фоновом режиме проводить другие подготовительные функции вроде переноса пользовательских материалов или размещения новых файлов ОС во временном каталоге. Результатом в теории должно стать сокращение времени, когда пользователь не может работать с ПК и просто ждёт подготовки, перезагрузки и установки обновлений. Microsoft ожидает, что в результате этого офлайн-фаза сократится в среднем почти с часа до 30 минут.

Timeline

Microsoft собиралась добавить функцию «Хронология» (Timeline) в предыдущее обновление, но не успела отладить её до нужного состояния. Тем не менее, это, наконец, произойдёт в Spring Creators Update. По нажатию клавиши «Win + Tab» в настоящее время запускается «Просмотр задач» (Task View). Этот экран будет заменён на Timeline, где будут выводиться все действия пользователя на его устройствах за последние дни, благодаря чему можно легко понять, где остановилась работа в том или ином совместимом приложении.

В «Хронологии» можно увидеть историю просмотренных сайтов в браузере, открытые документы, посещённые места в приложении «Карты», прочитанные статьи в «Новостях» и так далее. Timeline синхронизирует информацию со всех связанных с учётной записью пользователя устройств, благодаря чему можно будет, например, начать работу на ноутбуке в дороге, а затем продолжить её дома за настольной системой. Microsoft планирует интегрировать поддержку «Хронологии» в свои мобильные приложения.

Быстрое сопряжение с Bluetooth-аксессуарами

Сопряжение ПК с новым Bluetooth-устройством довольно утомительное занятие в Windows 10, но это изменится в следующем обновлении. Функция Quick Pair позволит связать новую Bluetooth-периферию с компьютером одним щелчком мыши. Нужно просто установить устройство в режим сопряжения, дождаться появления уведомления на рабочем столе и нажать кнопку «Подключить». К сожалению, эта функция требует поддержки со стороны производителя. Пока только мышь Microsoft Precision поддерживает Quick Pair, но в будущем, несомненно, появятся и другие устройства.

Focus Assist

В Windows 10 работа с уведомлениями постоянно улучшается, но функция «Тихие часы» не очень надёжна. Она будет полностью переработана в новой версии ОС и превратится в «Режим концентрации внимания» (Focus Assist). В дополнение к настройкам, когда требуется отключать уведомления, пользователь волен также активировать автоматическое их отключение при определённой активности на ПК. Например, можно отключать уведомления при запуске игр или дублировании экрана (то есть обычно во время вывода презентации). Доступ к новой возможности можно получить через меню: «Настройки» > «Система» > Focus Assist.

Обмен данными на близком расстоянии

В весеннем творческом обновлении благодаря функции Nearby Share станет куда проще обменяться файлами и другими данными на близком расстоянии. Функция позволяет передать контент между физически близко расположенными устройствами, не прибегая к необходимости отправлять их по электронной почте или перемещать файлы на USB-накопитель. Nearby Share работает через Bluetooth и видит другие находящиеся поблизости устройства, с которыми можно обмениваться файлами.

Любое Windows-приложение с меню Fluid UI для обмена данными должно поддерживать данную функцию. Разумеется, она не очень подходит для передачи увесистых файлов, но в целом вполне может облегчить жизнь. Работает Nearby Share привычно для владельцев смартфонов: целевое устройство получает уведомление о том, что находящийся поблизости компьютер пытается чем-то поделиться с ним. В случае положительного ответа данные появятся на ПК или смартфоне получателя.

Прогрессивные веб-приложения

Ни для кого не секрет, что магазин Microsoft Store страдает недостатком выбора приложений. Spring Creators Update может дать заметный толчок. Это обновление добавит поддержку прогрессивных веб-приложений (Progressive Web Apps, PWA). Это, по сути, веб-приложения, которые поддерживают работу с локальным диском и имеют другие функции полноценного настольного ПО. PWA поддерживают полное управление окнами, режимы автономной работы, уведомления и так далее. Это может привести к появлению Windows-версий популярных веб-приложений вроде Gmail.

Калибровка HDR-видео

Постепенно HDR-дисплеи и видео в соответствующем формате становятся обычным явлением на мобильных устройствах и телевизорах, но есть и многие ПК, которые технически поддерживают новый формат. Они просто нуждается в калибровке для правильного воспроизведения HDR-видео. Именно эту проблему и призвано исправить Spring Creators Update. Новые параметры в разделе «Настройки» > «Приложения» > «Воспроизведение видео» позволят откалибровать совместимые дисплеи для показа HDR-видео. Если устройство не поддерживает HDR, слайдер будет просто недоступен.

Средство просмотра диагностических данных

Одна из претензий пользователей к Windows 10 — потенциальный недостаток приватности. Microsoft собирает много телеметрии с ПК, чтобы лучше отслеживать ошибки и создавать новые функции. Если пользователь когда-либо задавался вопросом, какие именно данные Microsoft получает, он сможет узнать всё в следующем обновлении. Для этого нужно будет активировать новый инструмент просмотра диагностических данных в разделе «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Диагностика и обратная связь».

После этого можно нажать кнопку «Средство просмотра диагностических данных», чтобы перейти в Microsoft Store и загрузить соответствующее бесплатное приложение. Функция съест некоторое дисковое пространство, но покажет все данные о конкретном ПК, которые отправляются в Microsoft и хранятся в облаке. В окне поиска можно искать данные или осуществлять фильтрацию по различным типам событий. Информацию можно будет даже удалить, если пользователь не желает делиться ею с разработчиками Windows 10.

Другие изменения

Конечно, это далеко не полный список новшеств, а лишь наиболее важные. Среди других можно упомянуть: дальнейшие изменения дизайна операционной системы в рамках концепции Fluent Design; развитие персонального помощника Cortana и адресной книги My People; расширенные параметры масштабирования дисплея и DPI; перенос языковых пакетов в Microsoft Store; возможность запрета использования веб-камеры любыми приложениями (в том числе традиционными) в целях приватности; улучшенный ввод эмотиконов через Windows+; расширенные возможности сенсорной клавиатуры; возможность включения подсказок для аппаратной клавиатуры; опцию установки приоритета мобильного трафика над Wi-Fi; улучшения рукописного ввода; доступ к функциям очистки диска и списку приложений автозапуска прямо из «Настроек». Помимо этого, Microsoft внесла в Spring Creators Update массу других более мелких настроек, изменений и функций, в том числе для администраторов и разработчиков. О грядущих новшествах браузера Edge можно прочесть в отдельном материале.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 23.03.18
Просмотров: 868 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна