ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Американские ученые обнаружили неожиданное свойство дисков Blu-ray

Специалистам Северо-западного университета, одного из старейших в штате Иллинойс, удалось найти неожиданное свойство дисков Blu-ray с записями. Как оказалось, оптические носители могут улучшить характеристики солнечных батарей.

Исследование, проведенное в Северо-западном университете, касается солнечных батарей

Междисциплинарная исследовательская группа в своем исследовании показала, что узор, сформированный на диске фильмом, будучи воспроизведен на поверхности солнечной батареи, повышает поглощение света в широком спектре. Более того, ученые нашли объяснение этому эффекту.

Перепробовав диски с фильмами разных жанров, мультфильмами и документальными черно-белыми съемками, исследователи пришли к выводу, что содержимое диска не имеет значения. Все дело в принципе записи, при котором участки, соответствующие нулям и единицам в потоке данных, оказываются на носителе в таком взаимном расположении, что полученный узор является почти оптимальным с точки зрения улучшения поглощения света. Его наличие приводит к повышению эффективности солнечной батареи в большей степени, чем наличие случайной текстуры, которая, в свою очередь, все же лучше, чем ее отсутствие.

Вышеупомянутое оптимальное расположение участков связано со сжатием информации и добавлением избыточной информации для контроля и исправления ошибок. По сути, вся поверхность диска занята островками псевдослучайных последовательностей длиной от 150 до 525 нм. Это и позволяет хорошо поглощать солнечный свет.

По сравнению с солнечной батареей без текстуры поглощение увеличивается на 21,8%.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GhostBond | 27.11.14
Просмотров: 685 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна