ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Асфальтоукладчик Dalek: отремонтировать за 120 секунд

Пока в России и странах СНГ пытаются хоть как-то бороться с самим фактом плачевного состояния дорожного покрытия, в Великобритании для небольших ремонтных работ планируют внедрять самые технологичные методы восстановления асфальтового полотна. Роль главного дорожного работника может взять на себя спецтехника, именуемая Dalek. Данная машина способна не только выполнить весь цикл работ для устранения ям различной глубины на дорогах, но и выполнить операцию восстановления асфальта в 30 раз быстрее в сравнении с традиционными методами ремонта. 

Чтобы оперировать не условными сравнениями, а наглядными цифрами, по заявлению разработчиков Dalek может всего за 2 минуты полностью залатать яму. На данном этапе спецтехника уже проходит первые испытания в окрестностях Бедфоршира в Великобритании. При успешном завершении тестирования на британских дорогах уже  в ближайшее время могут появиться достаточное количество подобных асфальтоукладчиков.

Достоинством применённого конструкторами Dalek метода ремонта асфальтового покрытия является не только фантастическая скорость выполнения работы, но и абсолютная безопасность для водителя, который является по совместительству и оператором имеющегося в распоряжении технологического оборудования. Все манипуляции максимально автоматизированы и выполняются при помощи джойстика без необходимости покидать кабину асфальтоукладчика, который всё же правильнее называть асфальторемонтной машиной. 

Транспортное средство имеет спереди роботизированную «стойку-манипулятор», через которую подаётся материал для реставрации выбоин на дороге. 

Устройство, перед тем как заполнить яму специальным смолообразным веществом, предварительно удаляет с поверхности весь мусор и даже пыль. Британцы вовсе не первые, кто решил опробовать подобный способ ремонта асфальта. В США данная машина уже стоит на «вооружении» дорожных служб и получила шутливое прозвище «Pot Hole Killer». Несмотря на общее удовлетворительное состояние дорог в Европе, Англия очень нуждается в подобной технике, если опираться на официальные отчёты и заявления дорожных служб.  Сам же процесс восстановления асфальтовой поверхности наглядно продемонстрирован на представленном ниже видеоролике: 

Стоимость машины для скоростной ликвидации ям составляет порядка $334 тыс. На сегодня общая сумма, необходимая для приведения дорог Англии и Уэльса в соответствие с техническим регламентом, равняется около $20 млрд. На ремонт одной ямы в среднем уходит от $86 до $117 в зависимости от её территориальной принадлежности, а только за прошлый год было ликвидировано порядка 2 млн выбоин в Англии и Уэльсе.

Кроме того, на просторах Великобритании получает распространение практика подачи водителями исковых заявлений в соответствующие инстанции. Автовладельцы выступают с требованиями о материальной компенсации вследствие нанесённого ущерба транспортному средству. Причиной этого является, как правило, несоответствие качества дорожного покрытия. Общее число подобных жалоб, если перевести возмещение ущерба в суммарный цифровой эквивалент, может достигать $54 млн в год.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 20.04.14
Просмотров: 709 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна