ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

BDA анонсирует стандарт Ultra HD Blu-ray во втором квартале

Ассоциация Blu-ray disc Association (BDA), которая вот уже более года разрабатывает стандарт для Blu-ray дисков с поддержкой видео сверхвысокой чёткости (ultra high-definition, UHD), формально анонсирует стандарт в следующем квартале. Очень может быть, что первые Ultra HD Blu-ray-диски с фильмами и соответствующие плееры появятся на рынке уже к концу этого года.

Новый стандарт UHD Blu-ray будет, как и ожидалось, использовать H.265/HEVC кодек, а также оптические диски Blu-ray со слоями ёмкостью 33 Гбайт, похожие на диски стандарта BD XL. Двухслойные носители UHD BD будут иметь ёмкость в 66 Гбайт, а трёхслойные смогут хранить до 100 Гбайт данных, согласно сообщению DigiTimes Research, которое цитирует представителя Panasonic. По неизвестной причине в BDA решили не использовать четырёхслойные диски с ёмкостью 133 Гбайт.

Использование дисков BD XL для стандарта 4K Blu-ray впервые было предложено компанией Samsung в начале прошлого года. Альтернативой оптическим носителям BD XL мог бы стать принципиально новый стандарт оптических дисков, разрабатываемый в настоящее время Sony и Panasonic. Спецификация новых носителей будет готова к концу 2015 года, а объём хранимых данных обещает составить не менее 300 Гбайт. Подобные ёмкости пригодятся для дистрибуции 8K UHD фильмов в разрешении 7680×4320 через несколько лет. Таким образом, по всей видимости, где-то ближе к 2019–2020 году BDA придётся принимать новый стандарт для 8K Blu-ray дисков.

Логотип Blu-ray

Логотип Blu-ray

Стандарт Ultra HD Blu-ray будет гарантированно поддерживать разрешение 3840 ×2160 при частоте обновления 60 Гц, но пока не ясно, будет ли официально поддерживаться разрешение 4096 ×2160 («официальный» 4K-стандарт предприятия Digital Cinema Initiatives для цифровых кинотеатров, которое объединяет лидирующие киностудии).

В прошлом году Виктор Матсуда (Victor Matsuda), председатель промокомитета в Blu-ray disc Association, уже заявлял, что стандарт Blu-ray 4K предложит несколько большее, чем просто более высокое разрешение. Среди ключевых моментов нового стандарта заявляется поддержка большей глубины цвета, высокого динамического диапазона (high dynamic range, HDR), новые технологии защиты контента и способ просматривать UHD-контент на мобильных устройствах.

«Как и в оригинальной спецификации Blu-ray, мы должны убедиться, что новая итерация Blu-ray стандарта останется непревзойдённой», — сказал господин Матсуда в одном из интервью. «Это означает не просто способность показать необходимое количество пикселей, но и добавить в стандарт другие возможности, которые влияют на впечатления пользователя, такие как HDR, широкий цветовой охват, защиту контента, возможность просмотра на мобильных и других устройствах. Мы смотрим на широкий спектр функциональных возможностей и будем готовы говорить об них, когда разработка стандарта будет близиться к завершению».

Ultra HD телевизор Sony

Ultra HD телевизор Sony

Новые Blu-ray 4K-плееры будут базироваться на системах на чипе с поддержкой кодека H.265/HEVC, выхода HDMI 2.0 и других технологий, которые станут частью спецификации Blu-ray UHD. Хотя на рынке присутствует множество мультимедийных процессоров для телевизоров и плееров, поддерживающих декодирование H.265/HEVC потоков, неизвестно, будут ли они совместимы с новым стандартом Blu-ray.

Если BDA анонсирует UHD BD-спецификацию во втором квартале 2015 года, то плееры могут появиться на рынке в конце года. Как правило, устройства бытовой электроники первого поколения продаются по сильно завышенной цене. Кроме того, доступность фильмов в 4K разрешении также может быть ограниченной.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 29.01.15
Просмотров: 447 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна