ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Браузер Microsoft «Spartan» позволит устанавливать расширения

Как известно, дни жизни веб-обозревателя Internet Explorer сочтены — Microsoft работает над его наследником под кодовым именем Spartan, который будет выпущен вместе с Windows 10 и получит новый движок Edge, а также переработанный интерфейс. Вместе с тем, в конце прошлого года корпорацию покинул руководитель команды разработчиков Internet Explorer, что свидетельствует о коренных изменениях политики Microsoft в отношении браузера.

О некоторых новшествах Spartan, включая новый режим чтения, функцию графических комментариев к веб-странице и интеграцию персонального помощника Cortana, говорилось во время недавней презентации Windows 10 Consumer Preview, а вопросы технологий и скорости визуализации страниц освещались в отдельном материале.

Но в связи с тем, что Spartan будет получать обновления через Windows Store, следует понимать, что отдельной настольной версии веб-обозревателя, как это было в случае с IE11, существовать не будет: Windows 10 позволит запускать WinRT-приложения в окне. В таком случае возник вопрос, позволит ли Spartan, в отличие от сенсорной версии IE11, устанавливать расширения, без которых сегодня немыслим ни один браузер.

Это недоумение разрешила сама команда разработчиков Microsoft, сообщив через Twitter, что работа в этом направлении ведётся, и данная функциональность появится в будущих обновлениях. Остаётся неясным — до или после выхода Windows 10? Также непонятно, речь идёт о версии Spartan только для настольной Windows 10 или также о мобильной и для Xbox One?

Следует также отметить, что количество и качество расширений для IE сегодня серьёзно уступает таковым для Chrome и Firefox. Но, как сообщает The Verge, сейчас Microsoft работает над инструментами более простого переноса расширений для Chrome на свой браузер Spartan, в котором они будут исполняться с помощью технологии ActiveX.

Выход браузера состоится вначале на ПК, а затем и для мобильной версии Windows 10. Но, учитывая, что Microsoft предоставит пользователям Windows 7 и 8 возможность бесплатного обновления на Windows 10 в течение года после запуска ОС, следует полагать, что Spartan не будет выпущен для предыдущих версий Windows.

 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GhostBond | 30.01.15
Просмотров: 887 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна