ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

CES 2017: в Сеть просочились слайды Qualcomm Snapdragon 835

В ноябре Qualcomm уже делала предварительный анонс своей новой однокристальной системы Snapdragon 835, во время которого поделилась минимальной информацией: речь идёт о чипе, производимом по 10-нм нормам FinFET, который получит поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 4.0 (на 20 % выше скорость и на 30 % — эффективность подзарядки по сравнению с 3.0).

Несколько позже просочились слухи с дополнительными сведениями о Snapdragon 835: это чип с 8 ядрами CPU, графикой Adreno 540, поддержкой оперативной памяти LPDDR4X-1866 и флеш-памяти UFS 2.1, а также с модемом X16 LTE (скорость 4G — до 1 Гбит/с). Теперь благодаря утечке внутренних слайдов американской компании стали известны и другие подробности.

Для начала следует сказать, что благодаря новому техпроцессу чип Snapdragon 835, несмотря на целый ряд новшеств и улучшений, стал по площади кристалла и размеру упаковки заметно меньше своего предшественника Snapdragon 820. Это позволяет делать более компактные смартфоны или встраивать в устройства более ёмкие батареи.

Чип также стал ещё более энергоэффективным. Qualcomm отмечает, что, например, по сравнению со старым 28-нм чипом Snapdragon 801 новый кристалл потребляет вдвое меньше энергии при многократном росте производительности. Достигнуто это в том числе за счёт применения подхода вроде ARM big.LITTLE: в чипе использовано два кластера по 4 ядра CPU Kryo 280. Четыре высокопроизводительных ядра с частотой до 2,45 ГГц и 2 Мбайт кеш-памяти L2 работают в сложных задачах вроде веб-сёрфинга, игр или VR (по оценкам компании — примерно 20 % времени). Большую же часть времени задачи выполняют 4 энергоэффективных ядра с частотой до 1,9 ГГц и кеш-памятью L2 объёмом 1 Мбайт.

Отдельного внимания заслуживает графика Adreno 540. Она не только стала на 25 % мощнее по сравнению с Adreno 530 в Snapdragon 820, но также обзавелась поддержкой вывода 10-битного сигнала в разрешении до 4K (3840 × 2160) при частоте 60 Гц и поддержкой Q-Sync. Видеопроцессор обеспечивает аппаратное воспроизведение видео в формате H.265 (HEVC) с 10-бит глубиной цвета на канал. Обещан более эффективный рендеринг в передовых графических API DirectX 12 и Vulkan.

Улучшен был также процессор Spectra 180 для обработки изображений современных 14-бит фотосенсоров. Вдобавок в Snapdragon 835 применён сигнальный процессор Hexagon 690 с векторными расширениями HVX (Hexagon Vector eXtensions), благодаря чему поддерживается более сложная обработка изображений, энергоэффективная работа с данными различных постоянно включённых датчиков, а также аппаратное ускорение задач машинного зрения. Однокристальная система получила блок безопасности Heaven — впервые поддерживаются на аппаратном уровне все современные средства биометрической идентификации. Присутствует блок обработки звука Aqustic.

Одним из первых смартфонов на базе Snapdragon 835, согласно слухам, станет Xiaomi Mi 6, анонс которого ожидается 14 февраля. Стоит добавить, что первые Windows-устройства с полноценной эмуляцией x86 будут основаны, по заявлению Qualcomm и Microsoft, именно на Snapdragon 835 (возможно, мы дождёмся и Surface Phone) — в настоящее время технология уже работоспособна и демонстрировалась в действии на чипе Snapdragon 820.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 02.01.17
Просмотров: 580 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна