ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Доля Windows 7 и Windows XP сокращается

Компания Net Applications обнародовала статистику по мировому рынку операционных систем для персональных компьютеров по итогам апреля текущего года.

Сейчас самой распространённой ПК-платформой является Windows 7, но доля этой операционной системы сокращается. Так, если в марте нынешнего года она занимала 49,42 % глобального рынка, то по итогам прошлого месяца — 48,50 %.

Кроме того, снижается доля другой популярной среди пользователей ОС разработки Microsoft — Windows XP. Эта операционная система сейчас занимает 7,04 % рынка против 7,44 % в марте 2017-го.

Такая ситуация объясняется усилиями Microsoft по продвижению своей флагманской платформы — Windows 10. Доля этой системы в течение прошлого месяца поднялась с 25,36 % до 26,28 %.

В целом различные версии операционных систем Microsoft занимают 91,66 % рынка программных платформ для персональных компьютеров. Ещё 6,25 % приходится на macOS. Операционные системы с ядром Linux удерживают только 2,09 % отрасли.

Добавим, что с целью стимуляции перехода пользователей с платформ Windows 7 и Windows 8.1 на более современную ОС Windows 10 корпорация Microsoft решила использовать сомнительную практику. Пользователи компьютеров со старыми версиями Windows и новыми процессорами Intel Kaby Lake и AMD Ryzen оказались попросту не в состоянии получать обновления для ОС. Впрочем, уже предложен способ обхода этого ограничения. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 02.05.17
Просмотров: 964 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна