ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Эра NVIDIA Volta началась с ускорителя Tesla V100

На конференции GTC 2017 в американском городе Сан-Хосе компания NVIDIA в лице её генерального директора Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang) представила ускоритель Tesla V100 для дата-центров на основе графического процессора Volta GV100. Разработка последнего обошлась NVIDIA в $3 млрд, и в результате свет увидел чип площадью 815 мм², содержащий 21,1 млрд транзисторов, более 5000 потоковых процессоров и новые блоки Tensor, повышающие производительность GPU в так называемых матричных вычислениях. Изготовление ядер GV100 было поручено давнему партнёру NVIDIA — тайваньскому полупроводниковому гиганту TSMC. Техпроцесс выпуска — 12-нм FFN. Последняя буква в аббревиатуре FFN обозначает не что иное, как «NVIDIA»: технологическая норма разрабатывалась с учётом требований заказчика.

 
Tesla V100

Tesla V100

Из года в год сложность архитектуры кремниевых кристаллов для HPC-задач продолжает расти, и теперь, с дебютом NVIDIA Volta, остаётся констатировать, что помимо потоковых процессоров, кеш-памяти первого и второго уровней, текстурных блоков, контроллеров VRAM и системного интерфейса, частью high-end GPU становятся блоки Tensor. У GV100 их по 8 на мультипроцессорный кластер (SM) и 672 в целом.

SM-блок Volta GV100

SM-блок Volta GV100

Матричные вычисления в блоках Tensor увеличивают производительность нового ядра в задачах машинного обучения до 120 Тфлопс. В то же время быстродействие GV100 в FP32-вычислениях составляет 15 Тфлопс, а в FP64-вычислениях — 7,5 Тфлопс.

Ядро Volta GV100

Volta GV100

Ядро Volta GV100 неотделимо от буферной памяти — четырёх микросхем HBM2, взаимодействующих с GPU по 4096-битной шине. Объём каждого чипа составляет 4 Гбайт, пропускная способность подсистемы памяти — 900 Гбайт/с. Кристалл GV100 дебютирует одновременно с ускорителем Tesla V100, являясь его основой. В V100 ядро работает на частоте до 1455 МГц (с учётом динамического разгона) обеспечивая вышеуказанную производительность в FP32-, FP64- и матричных (Tensor) вычислениях. Адаптер с GPU впечатляющих размеров потребляет умеренные 300 Вт — столько же, сколько и Tesla P100.

Спецификации ускорителей NVIDIA Tesla разных лет

Спецификации ускорителей NVIDIA Tesla разных лет

 
Вычислительные возможности Volta GV100

Вычислительные возможности Volta GV100

По эскизу в начале данной заметки можно было догадаться, что соединение Tesla V100 с такими же ускорителями и центральным процессором обеспечивает интерфейс типа NVLink. В этот раз это не интерфейс первого поколения, а NVLink 2.0 — соответствующие контакты находятся на тыльной поверхности карты. В Tesla V100 реализовано шесть двунаправленных 25-Гбайт соединений (суммарно 300 Гбайт/с), а также функция согласования содержимого кеш-памяти с кешем центрального процессора IBM POWER9.

Распространение новых HPC-ускорителей будет осуществляться по межкорпоративным (B2B) каналам. При этом заказчики получат свободный выбор между готовыми решениями вкупе с сопутствующим программным обеспечением и технической поддержкой. Все три системы — DGX-1, HGX-1 и DGX Station — предназначены для решения задач, связанных с развитием искусственного интеллекта (AI).

С системой глубинного обучения NVIDIA DGX-1 первого поколения мы уже знакомили читателей — она использует восемь ускорителей Tesla P100 с производительностью 170 Тфлопс в вычислениях половинной точности (FP16). Обновлённый сервер DGX-1 содержит восемь карт Tesla V100 с быстродействием 960 Тфлопс (FP16), два центральных процессора Intel Xeon и блок(-и) питания суммарной мощностью не менее 3200 Вт. Такой апгрейд позволяет выполнять не только типичные задачи в области исследования AI, но и переходить к новым, целесообразность решения которых прежде была под вопросом ввиду высокой сложности вычислений.

Предварительный заказ системы NVIDIA DGX-1 второго поколения обойдётся всем желающим в $149 000. Ориентировочный срок начала поставок — третий квартал текущего года.

Сервер HGX-1 на восьми ускорителях Tesla V100 аналогичен DGX-1. Ключевое отличие данной системы заключается в применении жидкостного охлаждения компонентов. Кроме того, NVIDIA HGX-1 проще внедрить с ИТ-инфраструктуру компаний. Помимо глубинного обучения, этот сервер может использоваться в экосистеме GRID, а также для решения широкого круга HPC-задач.

NVIDIA HGX

NVIDIA DGX Station представляет собой высокопроизводительную рабочую станцию с четырьмя картами Tesla V100, центральным процессором Intel Xeon, системой жидкостного охлаждения и 1500-ваттным источником питания. Ускорители NVIDIA в составе DGX Station оснащены интерфейсом NVLink 200 Гбайт/с и тремя разъёмами DisplayPort с поддержкой разрешения 4K.

В матричных Tensor-вычислениях  DGX Station обеспечивает быстродействие на уровне 480 Тфлопс. Стоимость рабочей станции для рынка США равна $69 000.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 11.05.17
Просмотров: 2194 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна