ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

ФАС России обязует Google снять ограничение на ПО от других производителей в Android

Федеральная антимонопольная служба России выдала предписание американской компании Google, согласно которому поисковый гигант должен устранить нарушение закона о защите конкуренции по злоупотреблению доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android до 18 ноября текущего года. Нарушения заключаются в предоставлении производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи на территории России, магазина приложений Google Play на определённых условиях. В феврале этого года ФАС России возбудила дело и провела разбирательство, а 14 сентября компания Google была признана нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10 №135-ФЗ).

 

Среди прочих нарушений отмечается обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковой системы Google по умолчанию, а также запрет на предустановку приложений иных компаний. В связи с этим производители мобильных устройств неоднократно отказывали компании "Яндекс" в установке её сервисов на устройствах, доступных на российском рынке.

Согласно предписанию ФАС России, в течение месяца Google должна скорректировать договоры с производителями мобильных устройств и исключить из соглашений требования, ограничивающие установку приложений и сервисов сторонних разработчиков.

"В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные устройства, а пользователи мобильных устройств под управлением операционной системы Android, распространённых на территории РФ, будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства", - сообщается на официальном сайте ФАС России.

Также в ближайшее время против Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GhostBond | 07.10.15
Просмотров: 787 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна