ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Фото дня: актуальная карта всех подводных интернет-кабелей мира

С каждым днём всё большее количество людей на планете получают доступ во Всемирную сеть. Технологии, открывающие пользователям возможность познакомиться с таким понятием, как «Интернет», постепенно становятся ещё совершеннее: растёт скорость обмена данными, качество передачи сигнала, постепенно снижается стоимость услуг. За отправку и приём пакетов данных отвечают десятки и сотни тысяч километров кабелей, ставших частью гигантской подводной проводной инфраструктуры. Именно с их помощью соединяются самые отдалённые места на Земле для доступа к единую информационную сеть. 

Специалисты исследовательской фирмы Telegeography подготовили обновлённую карту подводной интернет-системы, с помощью которой можно осознать реальные масштабы и всю сложность обеспечения мирового сообщества доступом в Интернет.

Представитель компании в интервью изданию CNN также рассказал и несколько любопытных фактов, напрямую касающихся данной мировой системы. Стоит отметить, что огромный процент современных пользователей целиком и полностью зависит именно от подводных кабельных коммуникаций. И пока никакие спутники не могут стать полноценной заменой привычной проводной технологии. Причиной этого является слишком большая разница в стоимости между двумя решениями и ряд технических ограничений, которые не позволяет выходу в Сеть через спутник быть конкурентоспособным при наличии альтернативных вариантов доступа.

Сегодня интернет-кабель покрывает и восточное побережье Африки, и даже такие отдалённые территории Океании, как острова Тонга и Вануату. Чтобы обеспечить качественную работу в течение длительного периода эксплуатации, расчёт прокладки коммуникационного кабеля необходимо выполнять таким образом, чтобы она осуществлялась вдали от опасных подводных зон и разломов.

Основной же проблемой при грамотном выборе точек, по которым будет проходить подводный кабель, остаётся негативное человеческое воздействие. 75 % всех неисправностей вызваны человеческим фактором — повреждением кабеля якорями морских судов и рыбной ловле в промышленных масштабах. Оставшиеся 25 % технологических аварий являются результатом сильных тайфунов, подводных землетрясений и других катаклизмов. 

Ярким примером природного форс-мажора может стать цунами 2011 года в Японии, когда больше 50 % подводной кабельной инфраструктуры вблизи Страны восходящего солнца было повреждено стихией. Однако в любом случае для систем такого уровня предусматривается резервирование и получение услуги с другого направления. Тем не менее, приведённые для примера факторы риска стараются предусмотреть заранее, чтобы избежать в будущем трудоёмкого и дорогостоящего ремонта системы.

Прокладка кабеля через Тихий океан обойдётся примерно в $300 млн. Всего один кабель, введённый в эксплуатацию в прошлом году и охватывающий множество населённых пунктов Азии, обошёлся в $400 млн. Здесь наблюдается прямая зависимость стоимости не только от общей длины, но и от количества точек присоединения к материковой части.

Современная инфраструктура подводных кабелей охватывает почти каждый уголок планеты. Последней частью суши, до которой ещё физически не добралась невероятная по своим масштабам сеть, значатся отдалённые острова с малочисленным населением. В этом году самым большим по протяжённости кабелем станет участок, связывающий США с Мексикой и многими странами Латинской Америки, а также информационный канал между Индией и Малайзией.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 21.07.14
Просмотров: 1229 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна