ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Суперкомпьютер из 1760 приставок Sony PlayStation 3

Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил США ввела в эксплуатацию суперкомпьютер под названием Condor, который собран на основе 1760 игровых приставок Sony PlayStation 3. Помимо этого в нем задействовано 84 сервера для координации вычислений и 168 модулей для обработки графической информации.

В настоящее время Condor является самым мощным компьютером Министерства обороны США и занимает 34-е место в рейтинге кластеров планеты – его вычислительная мощность составляет 500 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (TFLOPS). Для сравнения, это в 50 000 раз больше, чем у обычного ноутбука.

Руководитель вычислительного центра Марк Барнелл (Mark Barnell) отметил, что цена кластера составила $2 млн – это в 10-20 раз меньше, чем стоимость аналогичного суперкомпьютера. Кроме того, система на основе игровых приставок имеет почти что в 10 раз меньшее энергопотребление.

Condor будет использоваться для решения задач в области исследования искусственного интеллекта, а также анализа большого количества изображений от систем наблюдения.

Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: OkSIDoX | 14.12.10
Просмотров: 1589 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна