Во время конференции GDC 2024 компания NVIDIA продемонстрировала техническую демоверсию Covert Protocol на базе крупной платформы Inworld AI и сервиса NVIDIA ACE (Avatar Cloud Engine), предназначенного для создания продвинутых NPC в играх. В проекте использовали технологию автоматического распознавания речи NVIDIA Riva (ASR) и NVIDIA Audio2Face, помогающую мгновенно сделать качественную лицевую анимацию на основе сгенерированного звука.

Covert Protocol — это детективное приключение, разработанное на движке Unreal Engine 5. Все NPC в этой игре управляются искусственным интеллектом. Неигровые персонажи обладают важной информацией и ставят разные задачи, поэтому от их решений, ответов и действий зависит то, как развернется сюжет.

По словам представителей NVIDIA, наличие подконтрольных ИИ героев делает каждое прохождение Covert Protocol уникальным. «Цифровые люди» могут разнообразить игровой процесс, вынуждая геймеров «думать на ходу и адаптировать свои стратегии в реальном времени», чтобы разобраться в виртуальном мире. В компании заявляют, что благодаря реалистичным NPC игры станут более интересными, а поведение таких персонажей будет зависеть от предыстории и черт характера.

В будущем в открытый доступ опубликуют исходных код Covert Protocol. Это позволит разработчикам ближе познакомиться с инструментами создания «живых» NPC.