ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Игры SteamVR будут доступны на 300-долларовых VR-шлемах Microsoft

В июне прошлого года Microsoft сообщила о серьёзных намерениях по выходу на рынок виртуальной реальности с помощью платформы Windows Holographic, заявив, что работает с целым рядом производителей. В октябре эти планы стали обретать форму: было объявлено, что поддержка VR появится в Windows 10 с обновлением Creators Update, а шлемы стоимостью от $300 выпустят, как минимум, компании HP, Dell, Lenovo, ASUS и Acer, причём эти устройства не будут требовать внешних датчиков для отслеживания движений. Уже на CES в начале года публика могла увидеть первые прототипы.

Когда в марте этого года «творческое» обновление Windows 10 добралось до пользователей, оказалось, что VR-возможности доступны только в режиме для разработчиков. Но в следующем месяце очередное крупное обновление, Fall Creators Update, принесёт 3D-платформу Microsoft и рядовым пользователям уже под именем Windows Mixed Reality (смешанная реальность Windows).

Так что к Рождественскому сезону продаж Microsoft подходит во всеоружии. Игровую выставку Gamescom 2017 она использовала, чтобы дополнительно рассказать о своей VR-инициативе. Прежде всего, подтверждена цена в $300 за шлем. Более того, предполагается, что наборы шлемов в комплекте с контроллерами движений получат стоимость $400 — вполне привлекательный уровень цен.

Но это ещё не всё. В отличие от HTC Vive и Facebook Oculus Rift, шлемы виртуальной реальности на базе Windows Mixed Reality просты в настройке и не требуют наличия базовых станций для точного отслеживания положений головы: они опираются на данные с внутренних акселерометров и внешних камер для оценки перемещений. Компания обещает сопоставимый уровень качества захвата движений, так что эти устройства могут стать большим шагом вперёд в деле массового распространения VR-технологий.

Аналогичный принцип отслеживания движений применяется в новых контроллерах, которые включают акселерометры. Их данные объединяются с захватом видео камерами шлема (поскольку большую часть времени контроллеры находятся в поле зрения пользователя) и рассчитываются на основе методов инверсной кинематики, то есть анализ движений учитывает анатомию человека для более точных и качественных результатов. Контроллеры Microsoft ассиметричны (левый и правый отличаются), сложнее используемых в HTC Vive и наделены бо́льшим количеством кнопок и средств управления.

Следующая важная особенность VR-платформы Microsoft относится к системным требованиям. Пока компания будет продвигать два уровня технологии. Для первой, более простой Windows Mixed Reality PC (Windows-ПК смешанной реальности), будет достаточно интегрированной графики уровня Intel Skylake или выше для вывода изображения с частотой 60 кадров/с. Вторая, Windows Mixed Reality Ultra PC, будет полагаться на дискретную графику и обеспечивать 90 кадров/с. Вдобавок «ультра-системы» виртуальной реальности предложат более широкий угол обзора и смогут выводить в дополнение к VR-окружению шлема также 2D-картинку на монитор, чтобы присутствующие в комнате рядом с игроком могли видеть происходящее.

Едва ли не самым важным и весьма неожиданным анонсом стало партнёрство с Valve SteamVR: все игры для данной платформы будут совместимы и смогут исполняться на шлемах Windows Mixed Reality. Другими словами, покупатели устройств от партнёров Microsoft с первого же дня получат доступ к довольно внушительной библиотеке уже вышедших игр помимо готовящихся проектов.

Судя по отзывам прессы, платформа Microsoft действительно стоит внимания: например, Minecraft в виртуальной реальности исполняется прекрасно на встроенной графике и в связке с контроллером Xbox кажется очевидным зимним хитом. «Ультра-системы» тоже демонстрируют хороший уровень окружения в более требовательных играх вроде паззл-шутера Superhot VR. Кстати, Microsoft обещает, что будущая игра во вселенной Halo будет поддерживать Windows Mixed Reality.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 29.08.17
Просмотров: 851 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна