ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Intel Haswell-E Core i7-5960X: что под крышкой флагманского процессора?

Умельцы с сайта OCDrift заглянули под крышку флагманского настольного процессора Intel Core i7-5960X семейства Haswell-E, рассчитанного на энтузиастов и самых требовательных пользователей.

Напомним характеристики чипа Core i7-5960X: восемь вычислительных ядер с возможностью одновременной обработки до 16 потоков инструкций, 20 Мбайт кеша третьего уровня, контроллер памяти DDR4-2133. Чип Haswell-E, изготавливающийся по 22-нанометровой технологии, рассчитан на работу с набором логики Intel X99. Тактовая частота составляет 3,0–3,3 ГГц.

Нужно отметить, что, если в Sandy Bridge процессорная крышка припаивалась к полупроводниковому кристаллу с применением специального припоя с высокой теплопроводностью, то в 22-нанометровых изделиях Ivy Bridge и Haswell между кристаллом и крышкой проложена термопаста с достаточно посредственными характеристиками. Это приводит к тому, что при разгоне температура чипов зачастую оказывается слишком высокой.

В Haswell-E, как показало вскрытие, применён припой. Это должно обеспечить хороший разгонный потенциал. Любопытно, что в процессе снятия крышки сотрудники OCDrift повредили кристалл процессора.

Интересно, что на фото Core i7-5960X без крышки отчётливо видны 12 идентичных блоков. То есть, чип, по всей видимости, основан на 12-ядерном процессоре Xeon, у которого часть ядер попросту деактивированы.

По имеющейся информации, выход чипов Haswell-E состоится 14 сентября. В этот же день свет увидит набор логики Intel X99. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 28.07.14
Просмотров: 647 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна