ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Intel и Inventec показали внешние графические решения с Thunderbolt 3

На прошедшем форуме Intel Developer Forum, корпорации Intel и Inventec продемонстрировали внешние графические адаптеры с интерфейсом Thunderbolt 3, предназначенные для мобильных персональных компьютеров. Показанные устройства являются эталонными дизайнами, а потому неизвестно, когда подобная продукция может попасть на рынок.

Интерфейс Intel Thunderbolt 3 имеет максимальную пропускную способность до 40 Гбит/с (около 5 Гбайт/с), что существенно ниже 15.75 Гбайт/с, предлагаемых полноценным слотом PCI Express 3.0 x16, но что может быть достаточно для работы современных графических карт в приложениях, которым не требуется большая скорость передачи данных по шине PCIe. Поскольку Thunderbolt 3 полностью совместим со стандартом USB 3.1 и использует порт USB type-C, данная шина может доставить до 100 Ватт электроэнергии до любого устройства, используя стандартный кабель. 100 Ватт должно быт достаточно для многих современных графических процессоров. Таким образом, Thunderbolt 3 является отличным решением для реализации внешних графических адаптеров для мобильных ПК.

На IDF 2015 Intel и Inventec показали внешнюю док станцию для ноутбуков со встроенным мобильным GPU, а также специальный корпус, который поддерживает установку графических плат для настольных ПК. Оба решения базируются на контроллере Intel Alpine Ridge, чьё массовое производство должно начаться в этом квартале.

Ноутбук с внешним внешним графическим процессором. Фото Gizmodo.

Ноутбук с внешним внешним графическим процессором. Фото Gizmodo.

Док станция для ноутбуков напоминает ту, что демонстрировалась Intel в презентации Thunderbolt 3 ранее в этом году. Устройство базируется на AMD Radeon R9 M385 (графический процессор Bonaire XT с 896 потоковыми процессорами) и имеет три USB 3.0 порта, два порта HDMI, два выхода DisplayPort, аудио процессор, порт Ethernet и еще один коннектор USB type-C с поддержкой Thunderbolt 3, USB 3.1 и DisplayPort для подключения требовательных до пропускной способности устройств.

Док станция со встроенным графическим процессором и Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

Док станция со встроенным графическим процессором и Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

Корпус для установки настольной графической карты представляет собой шасси со слотом PCI Express x16, собственным блоком питания и системой охлаждения. Во время демонстрации, Inventec и Intel использовали в нём адаптер ASUS Radeon R9 270X (графический процессор Pitcairn/Curacao с 1280 потоковых процессоров), но корпус вмещает в себя и более габаритные решения. Судя по всему, поддержка более мощных графических карт ограничена исключительно мощностью БП.

Шасси для внешней графической карты с Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

Шасси для внешней графической карты с Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

Демонстрация внешних графических адаптеров компаниями Inventec и Intel показывает, что известный контрактный производитель персональных компьютеров испытывает интерес к созданию подобных продуктов. Согласно ожиданиям Intel, по меньшей мере 30 моделей мобильных ПК будут использовать Thunderbolt 3 в следующем году. Как следствие, спрос на внешние графические адаптеры к ним может быть довольно высоким.

Работа внешней графической карты с Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

Работа внешней графической карты с Thunderbolt 3. Фото Gizmodo.

К сожалению, неясно, во сколько обойдутся подобные решения и какого уровня производительности от них следует ожидать. Сроки коммерческой доступности внешних графических адаптеров с интерфейсом Thunderbolt 3 также неизвестны. Ранее в этом году планы по созданию такой продукции заявляла компания MicroStar International, но с тех пор компания не делала никаких дополнительных заявлений по вопросу.

Впрочем, в случае, если создатели подобной продукции продолжат использовать устаревшие GPU вроде AMD Radeon R9 M385 и AMD Radeon R9 270X, едва ли многие покупатели соблазняться на подобные ускорители.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 28.08.15
Просмотров: 909 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна