ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Intel верит в возможность дальнейшего соблюдения закона Мура

В 2015 году знаменитому эмпирическому закону Мура исполнится 50 лет. Некоторые аналитики считают, что это правило перестанет действовать уже в ближайшие годы. Intel же верит, что ещё не одно поколение процессоров выйдет в соответствии с законом Мура.

Roger Ressmeyer/Corbis

Roger Ressmeyer/Corbis

Ещё в апреле 1965 года в журнале Electronics Magazine появилась статья малоизвестного в то время научного сотрудника Гордона Мура, затрагивающая микроэлектронную отрасль. Автор подметил закономерность: появление новых моделей микросхем наблюдалось спустя примерно год после предшественников, при этом количество транзисторов в них возрастало каждый раз приблизительно вдвое. Именно это наблюдение и легло в основу закона Мура.

Впоследствии, уже занимая пост главы Intel, Гордон Мур (на фото) слегка подкорректировал свой закон, подняв длительность цикла удвоения количества транзисторов на кристаллах интегральных схем до двух лет. Существуют и другие формулировки закона: например, один из президентов Intel — Дэвид Хаус — предложил считать, что производительность процессоров удваивается каждые полтора года.

Представитель Intel Адам Кинг демонстрирует пластину с 14-нм чипами

Представитель Intel Адам Кинг демонстрирует пластину с 14-нм чипами

До сих пор производителям, пусть и с некоторыми отклонениями, в целом удавалось следовать закону Мура. Но с внедрением всё более «тонких» техпроцессов делать это становится труднее и труднее. К примеру, у той же Intel возникли сложности с массовым производством 14-нанометровых процессоров Broadwell. В корпорации говорят, что выпуск годных изделий этого поколения выйдет на уровень 22-нм продукции не ранее первого квартала 2015-го.

Так или иначе, но в Intel говорят, что дальнейшее соблюдении закона Мура будет возможно не только за счёт перехода на новые техпроцессы, но и благодаря внедрению инновационных технологий, таких как, например, транзисторы с трёхмерной структурой.

Кроме того, уже планируется переход на 10-нанометровую технологию. Выпуск таких изделий на мощностях Intel и тайваньской TSMC намечен на 2016 год. В перспективе состоится внедрение 7-нанометровой методики производства. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 21.11.14
Просмотров: 836 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна