ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Игровые новости

История игры The Witcher, которая так и не увидела свет



В свете грядущего завершения трилогии о ведьмаке Геральте мы решили опубликовать историю о самой первой попытке создания игры по мотивам одноименной серии романов Ведьмак. Ниже вы можете ознакомиться с подробностями проекта, который так и не был выпущен.

За создание игры отвечала совсем не CD Projekt Red. По сути, игру ничто не связывало с CD Projekt Red, если не считать того факта, что разработчик также был поляком.

Игру создавал Адриан Хмеляж, основатель студии People Can Fly, больше всего известной по проектам Bulletstorm и Painkiller. Задолго до основания People Can Fly он со своим другом по школе решил основать студию под названием Metropolis. И вот, именно в 1996-1997-м - за шесть лет до того, как была основана CD Projekt Red - появилась идея создания игры по мотивам одноименной серии романов Wiedzmin.




Как и множеству других людей, Хмеляжу очень нравились короткие рассказы о Ведьмаке, написанные Анджеем Сапковским, которого также именуют польским Толкином. К тому же, Хмеляж был лично знаком с ним. Они встретились на одной из научно-фантастических конвенций где-то в 80-90-тых. «Удивительно, когда вам выпадает такая возможность. Встретить вашего литературного кумира воочию и разговаривать с ним как со старым другом...» - говорит Хмеляж. Так у него возникла идея создать игру, действия которой происходили бы во вселенной Ведьмака.

«Я просто написал ему письмо и рассказал о своих намерениях,» - говорит он так, будто это было самым простым делом в мире. «И он согласился». У Хмеляжа остались копии писем, которые также подтверждают тот факт, что именно он, а не CD Projekt, первым использовал английский вариант названия The Witcher. До этого никто не предлагал английский эквивалент названия серии Wiedzmin. «Я не хочу выглядеть, как 'Эй, а ведь я был первым',» - утверждает Хмеляж. «По крайней мере Сапковский заявил, что я был первым, кто предложил такое название».

Вскоре им была приобретена - за довольно немалую на то время сумму денег - лицензия на создание игры. Сапковский взял деньги и долгое время от него не было слышно ни слуху, ни духу, что Хмеляж рассматривал как предоставление полной свободы. Однако, как оказалось, после многочисленных писем, оставшихся без ответа (Сапковский не пользовался электронной почтой) - ему было глубоко нас****.

«Если честно, мне кажется, что тогда его не заботили видеоигры. Думаю, он рассуждал как-то так: 'Лишние деньги мне не помешают. Видеоигры мало кого заботят, и не думаю, что они как-нибудь повлияют на мою репутацию и репутацию моего персонажа. Давайте сделаем это, почему же нет.' Для него были важен лишь дополнительный доход. И я его не виню. Более того, на самом деле он очень умно поступил». В конце концов, он получил бы деньги независимо от того, появилась бы игра на свет или нет. А она не появилась.




Игра должна была быть экшен-адвенчурой. Эдакий Ведьмак от Хмеляжа, с моральным выбором, зрелым повествованием и персонажами с психологически сложными характерами. «Отмечу, что эта 3D экшн-адвенчура на то время - не люблю использовать эти слова, звучит это уж слишком вычурно - создавалась с акцентом на взрослую аудиторию».

«Может быть в 2014-м это и звучит заезженно или забавно, но в 1997-м - все не было так очевидно/легко. Такие вещи, как моральный выбор или более мрачное повествование не были популярными. Однако, такой являлась наша цель и на это нас вдохновили сами рассказы о Ведьмаке».

И хотя его Ведьмак не являлся ролевой игрой - тот жанр, который прославил CD Projekt Red - игра имела некоторые элементы RPG. «В игре должна была быть линейная история, однако с некими разветвлениями, зависящими от сделанного игроками выбора. Персонаж был бы наделен специальными способностями, которые можно было бы прокачивать, накапливая очки опыта. То есть в игре все же присутствовали некоторые элементы RPG. Однако, основной акцент был сделан на том, что игра являлась экшен-адвенчурой».

Графическая составляющая игры была важной для разработчиков. «На то время все выглядело довольно впечатляюще,» - заявляет Хмеляж. «У нас даже был прототип - первая глава игры.» Однако, весь труд был, к сожалению, утерян. «Как оказывается, CD не могут содержать ваши данные целую вечность!» Пару лет назад он пытался восстановить данные, однако быстро понял, что все попытки бесполезны.

Скриншоты, представленные в новости, несколько документов и переписка с Сапковским - все, что осталось от Ведьмака студии Metropolis.




Metropolis не справилась игрой, так как взяла на себя слишком многое. Основанная в 1992-м году студия пришла к раннему успеху, создав point-and-click под названием The Mystery of the Statuette и условно-бесплатную point-and-click под названием Teenagent. Потом она принялась за создание игры по Ведьмаку...в то же время работая над shoot-'em-up Catharsis, стратегией с ролевыми элементами Gorky 17 и beat-'em-up Human Blood. «Мы действительно сглупили.» - заявляет Хмеляж, особенно учитывая тот факт, что студия состояла из 15 человек.

Игра получила поддержку издателя в лице TopWare, прессе были представлены первые скриншоты. Однако, технические проблемы в комбинации с колебаниями издателя было довольно сложно преодолеть. К тому же, Хмеляж начал сомневаться в международной привлекательности проекта, так как основой самой игры послужила славянская мифология.

«Не было никакой драмы,» - утверждает он. «Но никто не отстаивал проект и все само собой заглохло».

Спустя год или около того проект был воскрешен, и была создана играбельная версия первой главы. «Однако, в то время нашей основной игрой являлась Gorky 17 и мы отставали от графика». Команда сменила приоритеты, и то, что должно было занять несколько месяцев, заняло девять месяцев. Ведьмак был забыт. В 1999-м Адриан Хмеляж покинул Metropolis, а The Witcher с каждым годом покрывался еще одним слоем пыли до того момента, пока не стало ясно, что игра никогда не увидит свет.

Формально игру так и не отменяли, а это значит, что, в теории, Metropolis могла помешать планам CD Projekt, отказавшись от продажи IP или назвав слишком высокую цену. «Однако, мы никогда... Мы просто шутили,» - говорит Хмеляж. «Мы никогда серьезно не рассматривали такую возможность».

«Сразу вспоминается пословица 'Ни себе, ни людям'. Мы не хотели так поступать. Мы налажали с проектом, поэтому glhf».

В 2002-м CD Projekt приобрела лицензию на создание игры. А в 2009-м она приобрела и саму Metropolis.




«Я наверное был бы бесчуственным роботом, если бы не завидовал их успеху,» - утверждает сегодня Хмеляж. «Особенно тяжело было, когда CD Projekt Red обогнала People Can Fly в номинации наиболее значимого разработчика Польши. Однако, я ни о чем не жалею. Я действительно рад, что все так вышло».

Не смотря на все, он действительно рад тому, чего добился: он является одним из основателей студии The Astronauts, которая недавно выпустила адвенчуру The Vanishing of Ethan Carter. Он рад за CD Projekt Red, которая создает обожаемые им игры. «Прохождение второго акта The Witcher 2 является одним из лучших моих игровых воспоминаний, за что я действительно благодарен этим ребятам.» - говорит он. Metropolis собиралась пересказывать истории Сапковского. CD Projekt Red же на основе работ Сапковского создает свои собственные истории.

Но, что если? Если бы Metropolis продолжила создавать свою игру? «Ну, - размышляет Хмеляж, - тогда наверное бы не существовало CD Projekt Red. Для меня это уже не имеет значения. А вот для CD Projekt еще как важно, так как они превратили данный бренд в золото».

«Оказывается в том, что мы не создали нашу игру, есть и хорошие стороны».

«С The Witcher 3 CD Projekt Red имеет все шансы на успешное завершение истории десятилетия. То, что делают 150 человек - и то, что им еще нужно сделать - будет похоже на работу тысячи. И если CD Projekt Red выпустит то, чего все ожидают, то она заслуженно войдет в высшую лигу».

Напомню, релиз The Witcher 3: Wild Hunt состоится 24-го февраля.

Источник 

Раздел: Игровые новости | Добавил: Gopin | 05.10.14
Просмотров: 1820 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна