ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Накопители Samsung 840 EVO всё ещё подвержены снижению скорости чтения

Скандал вокруг твердотельных накопителей Samsung 840 EVO в своё время отгремел весьма солидный. Вкратце напомним, что проблема заключалась в чудовищном падении скорости чтения данных, особенно в случае давно хранимых на накопителе файлов. С нормальных 500 Мбайт/с скорость могла упасть до жалких 46 — 52 Мбайт/с, что, конечно, ничуть не соответствует современным стандартам на SSD-накопители. К счастью, компания признала наличие проблемы и завершением эпопеи с 840 EVO послужил выпуск соответствующего обновления.

Но, похоже, что проблема не была решена окончательно. Прошло несколько месяцев и во всемирной сети вновь начали появляться сообщения о пониженной производительности накопителей Samsung 840 EVO, причём с установленной прошивкой EXT0CB6Q, которая, по замыслу компании-производителя, должна решать вышеописанную проблему. Вот один из примеров: после обновления прошивки диск ёмкостью 250 Гбайт был заполнен смешанными данными, после чего запуск HD Tach показал картину, которую можно увидеть на приведённом графике.

В левой части графика скорость чтения начинается с нормальной отметки, но резко падает вниз и уже на первых десяти гигабайтах составляет всего около 50 Мбайт/с, а средняя скорость в итоге составляет и того меньше, всего 35 Мбайт/с. Запуск другого теста, SSD Read Speed Tester, позволяющего оценить производительность в зависимости от возраста данных, продемонстрировал не менее удручающие результаты: 54 Мбайт/с в среднем, более 100 Мбайт/с лишь для некоторых файлов, что всё равно очень мало, учитывая класс накопителя. Интересно, что, в отличие от оригинального «заболевания», никакой зависимости от возраста данных не обнаружилось!

Проблема с уплыванием заряда в TLC стоит особенно остро

Проблема с уплыванием заряда в TLC стоит особенно остро

Но ещё любопытнее тот факт, что проблему помогло решить простое переформатирование EVO, после чего тот же набор данных показал среднюю скорость чтения в HD Tach на уровне 430 Мбайт/с, а в SSD Read Speed Tester — порядка 529 Мбайт/с, что соответствует заявленным характеристикам накопителя. Надо сказать, что подвергавшийся тестированию экземпляр 840 EVO не использовался в течение нескольких месяцев, но, по другим отзывам, это не является причиной проблемы, поскольку аналогичное «заболевание» наблюдается и у тех, кто не откладывал свои 840 EVO на полку на пару месяцев. Что является причиной такого поведения, неизвестно, но, разумеется, первое подозрение падает на принцип действия флеш-памяти типа TLC: когда в ячейке приходится хранить восемь значений напряжения, даже небольшое уплывание заряда может вызывать проблемы с правильным считыванием данных. Официальных комментариев со стороны Samsung пока не поступало. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 29.01.15
Просмотров: 291 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна