ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

NVIDIA может получить доминирующую позицию на рынке настольных GPU

В настоящее время компания NVIDIA контролирует около двух третей рынка графических процессоров для настольных ПК, тем не менее, усиливающиеся проблемы у Advanced Micro Devices могут обеспечить компании ещё более выгодное положение на рынке с ещё более существенной долей.

В этом квартале AMD задерживает выпуск новых продуктов на рынке графических карт, чтобы дать партнёрам возможность распродать имеющиеся запасы готовой продукции. Как следствие, доля рынка компании, продажи, расходы на маркетинг и влияние на производителей графических адаптеров постепенно сокращается. В результате, некоторые производители обеспокоены тем, что NVIDIA в конечном итоге может получить доминирующее положение на рынке.

NVIDIA GeForce GTX 980

NVIDIA GeForce GTX 980

Начиная с начала четвёртого квартала 2014 года AMD пытается изменить позиционирование своих графических карт, чтобы поскорее распродать имеющиеся в канале продаж изделия. Хотя в четвёртом квартале продажи адаптеров AMD Radeon должны были увеличиться благодаря конкурентоспособным ценам, торговые сети всё ещё имеют существенный запас видеокарт AMD. Как следствие, в первом квартале усилия AMD будут также сосредоточены на оздоровлении ситуации в канале продаж, а вовсе не на выпуске новинок. В то время как подобные действия важны для бизнеса AMD в среднесрочной перспективе, в ближайшее время они приведут к значительному снижению доходов и доли рынка. Кроме того, это будет способствовать дальнейшему укреплению позиций NVIDIA.

Ещё в октябре 2014 года компания AMD объявила, что она будет сокращать расходы на продажи и маркетинг в подразделении вычислительной и графической (computer and graphics, CG) продукции. Тогда глава компании Лиза Су (Lisa Su) сообщила, что поскольку выручка группы, занимающейся продажей аппаратного обеспечения для ПК, падает, то AMD должна оптимизировать её расходы. Компания сократила численность персонала CG подразделения на 700 человек. Более того, снижающаяся выручка AMD означает необходимость урезать текущие операционные расходы (operating expenditures, OpEx) всей компании, такие как научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР; research and development, R&D), а также расходы на продажи, общие и административные расходы (selling, general and administrative, SG&A).

Таким образом, AMD не только не имеет новых продуктов для продажи в первом квартале, но и ресурсы, которыми компания располагает для распродажи старых, становятся меньше.

В последние месяцы популярность продуктов NVIDIA GeForce среди конечных пользователей существенно выросла благодаря выпуску графических карт GeForce GTX 970 и 980, а также из-за некоторых других причин.  В результате, многие производители видеокарт изменили свои пропорции поставок решений AMD и NVIDIA.

Согласно данным Jon Peddie Research, общий объём проданных графических карт для настольных ПК в третьем квартале 2014 года составил 12,4 млн единиц.  Доля рынка NVIDIA увеличилась на 9,5 % до 71,5 %, в то время как доля AMD сократилась до 28,4 %, сообщает JPR. Вполне вероятно, что в четвёртом квартале 2014 года доля NVIDIA выросла до ещё более впечатляющих значений.

Многие производители графических плат обеспокоены тем, что рынок может быть постепенно захвачен NVIDIA. В случае, если компания станет доминирующим игроком на рынке GPU, производители графических карт будут вынуждены покупать абсолютное большинство чипов от данного производителя, что существенно ослабит их переговорные позиции в том, что касается стоимости графических процессоров. Как следствие, цены видеокарт могут пойти вверх, что приведет к дальнейшему снижению спроса на графические адаптеры.

AMD Radeon R9 290X

AMD Radeon R9 290X

Как ожидается, AMD представит свой ​​новый флагманский графический адаптер, в настоящее время известный как Radeon R9 380X, c 4096 потоковыми процессорами и 4 Гбайт многослойной памяти с высокой пропускной способностью (HBM) во втором квартале 2015. Кроме того, согласно сообщениям, AMD имеет планы представить новое решение для массового рынка, известное под кодовым названием Trinidad. Последний должен сменить Radeon R9 270 “Curacao”, который находится на рынке вот уже около трёх лет. Судя по всему, Trinidad будет иметь 1280 или более потоковых процессоров, что увеличит производительность в сегменте видеокарт стоимостью в районе $100.

Представление новых графических процессоров поможет AMD отбить долю рынка у NVIDIA. Однако восстановление былых позиций займёт у компании очень и очень много времени. Более того, учитывая общие текущие трудности AMD, опасения производителей графических карт касательно дальнейшего роста доли рынка у NVIDIA не кажутся беспочвенными.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GhostBond | 01.02.15
Просмотров: 439 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна