ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

NVIDIA увеличивает свою долю на рынке настольных графических адаптеров

Как и ожидалось, NVIDIA удалось увеличить свою долю на рынке дискретных графических адаптеров для настольных ПК в четвёртом квартале прошлого года, существенно опередив Advanced Micro Devices. Несмотря на сокращение рынка, успешный запуск GeForce GTX 970/980 на базе архитектуры Maxwell помог компании сохранить продажи и упрочить собственные позиции, согласно данным Jon Peddie Research. Поставки AMD Radeon, напротив, сократились вследствие проблем с перепроизводством карт ранее.

Общий объём рынка графических карт для настольных компьютеров в четвёртом квартале 2015 года сократился на 0,68 % до 12,4 млн единиц по сравнению с предыдущим кварталом, что не так уж и плохо.  К сожалению, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее, то согласно данным JPR, рынок видеокарт сократился на 17,52 %. Jon Peddie Research утверждает, что рынок вел себя в соответствии с тенденциями прошлых лет в том, что касается сезонности, ведь, как известно, самые высокие продажи GPU наблюдаются в третьем квартале; это означает, что объёмы поставок графических адаптеров для настольных ПК в целом сокращаются.

NVIDIA GeForce GTX Titan Z, приносит прибыль даже при ничтожных продажах

NVIDIA GeForce GTX Titan Z приносит прибыль даже при ничтожных продажах

На фоне падения спроса на видеокарты в четвёртом квартале компания AMD сократила продажи своих видеокарт Radeon на 16 % по сравнению с кварталом ранее, а её доля рынка снизилась до 24 %, что является самым низким значением за многие последние годы. Компании NVIDIA, напротив, удалось показать 5,51-процентный рост продаж графических процессоров GeForce, а также увеличить свою долю на рынке видеокарт для настольных ПК до 76 %.

Таким образом, в четвёртом квартале 2014 года на один проданный AMD графический чип Radeon приходилось три проданных процессора GeForce. Поскольку JPR учитывает лишь GPU, проданные непосредственно компаниями, продажи конечным покупателям выглядят несколько по-другому. Тем не менее, тенденция явно не в пользу AMD. Несмотря на снижение цен на графические карты Radeon R9 серий 280 и 290 и их увеличивающуюся популярность среди конечных пользователей, судя по всему, это мало повлияло на спрос со стороны производителей адаптеров. Тем не менее, принимая во внимание скепсис по отношению к AMD в последние месяцы, неплохо уже то, что продажи Radeon не упали драматически. Впрочем, по-прежнему не известно, когда же GPU компании AMD начнут отвоёвывать утраченные позиции.

Сокращение объёма рынка на 17,52 % по сравнению с четвёртым кварталом 2013 года ясно показывает, что всё больше пользователей и производителей компьютеров предпочитают встроенные в центральные процессоры графические ядра. Так, лишь 36 % новых настольных ПК поставлялись с отдельной видеокартой в последний квартал 2014 (см. график). Для сравнения, в конце 1990-х — начале 2000-х годов почти все ПК имели видеокарту. В последние годы максимальный процент проданных графических адаптеров на единицу проданных настольных ПК — 63 % — наблюдался в первом квартале 2008 года. Падение спроса на платы — явно плохая новость для AMD, NVIDIA, а также для 48 поставщиков дискретных графических карт для персональных компьютеров.

Хотя популярность графических плат для настольных ПК неизменно снижается, любители игр продолжают покупать дорогие видеокарты, чтобы играть в новинки с высоким качеством и скоростью. В результате, у разработчиков GPU остаётся стимул инвестировать в создание новых графических процессоров и развитие архитектур GPU.

«Сегмент игровых ПК, где используются более дорогие GPU, был светлым пятном на рынке в квартале», — сказал Джон Пэдди (Jon Peddie), глава JPR. «GPU NVIDIA на базе архитектуры Maxwell продемонстрировали серьёзные продажи, поднимая среднюю цену дискретных графических карт».


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 01.03.15
Просмотров: 478 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна