ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Потребительские жёсткие диски сравнимы по надёжности с корпоративными

Компания Backblaze продолжает масштабное исследование надёжности жёстких дисков потребительского и корпоративного классов, предлагающихся ведущими мировыми производителями — Hitachi (HGST), Seagate и Western Digital.

Backblaze предоставляет онлайновый сервис резервного хранения данных. На текущий момент компания эксплуатирует примерно 35 000 винчестеров, а общий объём хранимой информации превышает 100 петабайт (1015 байт). Это позволяет Backblaze собирать довольно подробную статистику по работе накопителей.

Итак, сообщает Backblaze, устоявшееся мнение, что использование в дата-центрах дисков корпоративного класса обеспечивает более высокую надёжность и снижение стоимости владения в сравнении с потребительскими устройствами, в тестах компании не оправдалось. Так, винчестер корпоративного уровня Seagate на 3 Тбайт на сайте Amazon стоит $235, в то время как обычный «настольный» диск Seagate того же объёма обойдётся примерно в $100. Даже с учётом возможных сбоев в течение расчётного срока эксплуатации выгоднее оказывается использовать потребительские накопители, которые к тому же сейчас обычно обеспечиваются 3-летней гарантией. Более того, исследование Backblaze показывает, что потребительские накопители зачастую показывают незначительно более высокую надёжность, нежели корпоративные.

Backblaze также приводит сравнительную статистику по интенсивности отказа различных моделей дисков в конце 2013 года и в сентябре нынешнего. Так, интенсивность сбоев накопителей Seagate на 3 Тбайт за прошедшие три квартала подскочила с 9 до 15 % (максимум). В случае 3-терабайтных дисков Western Digital этот показатель возрос с 4 до 7 %. Наиболее высокую надёжность демонстрируют устройства Hitachi (HGST).

Компания Backblaze также обнародовала данные по интенсивности отказа всех применяющихся в дата-центре накопителей, срок эксплуатации которых составляет от 0,6 до 4,6 года. Как видно из представленных ниже показателей, худший результат показывают модели вместимостью 1,5 и 3,0 Тбайт. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 28.09.14
Просмотров: 726 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна