ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Процессоры Coffee Lake-S отличаются от Kaby Lake-S схемой контактов

Накануне выхода на рынок настольных процессоров Intel Core 8-го поколения (Coffee Lake-S) и совместимых материнских плат продолжается дискуссия вокруг нового старого разъёма LGA1151. Ранее ходили слухи, что, несмотря на одно название с гнездом для CPU Kaby Lake-S и Skylake-S, разъём у плат на чипсете Z370 будет физически несовместим с процессорами прошлых поколений. Недавно это было опровергнуто появлением фотографий опытных образцов шестиядерных Core i7: оказалось, что расположение контактов и ключей у CPU разных поколений одинаковое.

Важное уточнение по вопросу различий между старым и новым разъёмами LGA1151, а также совместимыми с ними процессорами, сделал аналитик Дэвид Шор (David Schor). В своём твиттере он привёл схемы контактов процессоров Coffee Lake-S и Kaby Lake-S с указанием назначения каждого контакта. Согласно нижеприведённым изображениям, у Coffee Lake-S стало больше точек подачи питания (391 шт. против 377 шт. у Kaby Lake-S) и больше контактов «земли» (146 шт. против 128 шт.), для чего были использованы в основном резервные контакты — количество последних уменьшилось с 46 до 25.

Здесь и ниже схема расположения контактов процессора Kaby Lake-S — справа

Здесь и ниже схема расположения контактов процессора Kaby Lake-S — справа

Изменения косвенно указывают на то, что шестиядерные модели Core i5 и Core i7 8-го поколения будут более «прожорливы», нежели их четырёхъядерные предшественники. В этом контексте TDP-рейтинг флагмана Core i7-8700K в 95 Вт может оказаться слишком оптимистичным на фоне 91-ваттного Core i7-7700K. Под нагрузкой старший Coffee Lake-S наверняка потребует более эффективного охлаждения.

Итак, идентичные по расположению контактов процессоры и разъёмы характеризуются разным назначением десятков этих самых контактов. В таких случаях инженеры, как правило, используют разные ключи и/или называют разъёмы по-разному (взять хотя бы те же LGA1156, LGA1155, LGA1150 и LGA1151), чтобы не возникало путаницы. Однако в случае с процессорами Coffee Lake-S то ли решение об их несовместимости на уровне UEFI со старым гнездом LGA1151 было принято слишком поздно, то ли в Intel не сочли напрашивавшуюся смену названия (например, на «LGA1151-2») чем-то важным.

Напомним, что в четверг начнутся мировые продажи шести процессоров Core i3/i5/i7-8000 с шестью и четырьмя физическими ядрами. Геймеры должны обратить особое внимание на модель Core i3-8350K, которая обещает составить достойную конкуренцию флагману во многих играх.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 04.10.17
Просмотров: 845 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна