ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Разгон 18-ядерного Core i9-7980XE до 5,0 ГГц возможен: помогает скальпирование

Несмотря на то, что выход верхней половины модельного ряда процессоров Core X для платформы LGA2066 намечен на 25 сентября, такие процессоры уже начали попадать в руки энтузиастов. Причём, судя по всему, компания Intel успела подготовить достаточно большое количество образцов, поскольку свои отчёты о знакомстве с ними стали публиковать далеко не единичные оверклокеры. Особенный интерес при этом оказался прикован к старшей перспективной новинке — процессору Core i9-7980XE, который станет первым в истории 18-ядерным процессором для настольных компьютеров.

Core i9-7980XE примечателен не только беспрецедентным числом вычислительных ядер. Прочие характеристики, свойственные этому 18-ядерному процессору с поддержкой до 36 потоков благодаря технологии Hyper-Threading, также не слишком обычны. Его расчётное тепловыделение составляет 165 Вт, однако развитая многоядерность приводит к тому, что номинальная тактовая частота установлена на чрезвычайно низком уровне — всего 2,6 ГГц. Впрочем, более высокие частоты, достигающие 4,4 ГГц, всё-таки доступны: они могут быть достигнуты процессором при неполной нагрузке, когда активируется турбо-режим. До 4,2 ГГц процессор разгоняется в рамках Turbo Boost 2.0, более же высокая частота может быть взята в режиме Turbo Boost 3.0.

Между тем результаты первых экспериментов с Core i9-7980XE показывают, что несмотря на шокирующе низкую штатную частоту, этот процессор хорошо поддаётся оверклокингу. Первый отчёт о разгоне данного 18-ядерного CPU удалось обнаружить на корейском форуме coolenjoy.net. Его пользователь с ником 7uly1 опубликовал скриншоты, свидетельствующие о возможности разгона и относительно стабильной работы Core i9-7980XE на частоте 5,0 ГГц, которая превосходит номинальную почти вдвое.

Даже несмотря на то, что в процессе экспериментов для охлаждения не использовалось никаких экстремальных методов, а теплоотвод осуществлялся системой жидкостного охлаждения, процессор оказался способен пройти полный цикл тестирования в 3DMark Fire Strike. Правда, достижению такого результата предшествовала процедура предварительной подготовки. Процессор был скальпирован: с флагманского CPU была демонтирована процессорная крышка и заменён штатный термоинтерфейс.

Как показало вскрытие, даже в старшем процессоре серии Core X стоимостью $2000 компания Intel снова использовала свою фирменную термопасту, отказавшись от пайки теплорассеивающей крышки к полупроводниковому кристаллу. Именно поэтому разгон Core i9-7980XE до сравнительно высоких частот будет доступен лишь тем энтузиастам, которые решатся на потенциально опасную процедуру разборки процессора.

Что касается производительности Core i9-7980XE, то функционируя на частоте 5,0 ГГц, этот 18-ядерный процессор смог обеспечить результат Fire Strike Physics Score на уровне 38 889 баллов. Это — рекордный показатель, который примерно на четверть выше, чем выдаёт в данном тесте разогнанный до аналогичной частоты 10-ядерный Core i9-7900X. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: всё решают дополнительные ядра.

Попутно стоит заметить, что в основе Core i9-7980XE лежит иной полупроводниковый кристалл, нежели мы выдели в процессорах Skylake-X с числом ядер до 10. В данном случае используется «серверный» кристалл HCC (High Core Count), скрывающий в себе 18 ядер. Следующая иллюстрация позволяет сопоставить размеры кристаллов у процессоров Core i9-7900X (слева) и Core i9-7980XE (справа).

Сравнение кристаллов: Core i9-7900X (слева) и Core i9-7980XE (справа)

Сравнение кристаллов: Core i9-7900X (слева) и Core i9-7980XE (справа)

Кристалл HCC будет также использоваться в 12-, 14- и 16-ядерных процессорах Skylake-X, которые будут анонсированы одновременно с Core i9-7980XE 25 сентября.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 06.09.17
Просмотров: 1235 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна