ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Россия начнёт разработку универсального квантового компьютера

Министерство образования и науки Российской Федерации, Фонд перспективных исследований и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» в текущем году организуют совместный проект по созданию квантовых вычислительных систем (квантовых симуляторов и квантовых компьютеров).

Инициатива носит имя «Создание технологии обработки информации на основе сверхпроводящих кубитов». Проект нацелен на формирование перспективного научного-технического и технологического направления в области создания квантовых компьютеров и систем квантового моделирования свойств материалов.

«В период до 2030 года работы по заявленному направлению способны обеспечить революционные достижения в области вычислений в интересах современного материаловедения, криптографии, решения различных задач оптимизации», — говорится в официальном сообщении.

Ожидается, что полученные результаты найдут широкое применение во многих ключевых отраслях экономики, а также в области обеспечения обороноспособности страны. Конечной же целью называется создание универсального квантового компьютера.

На первом этапе работы по проекту предполагают реализацию универсального набора квантовых вентилей и демонстрацию возможности быстрого решения задач перебора и оптимизации, изготовление многокубитных систем (квантовых симуляторов) и демонстрацию возможности моделирования задач материаловедения. В ближайшие три с половиной года на реализацию инициативы планируется выделить более 750 миллионов рублей. 

Отметим, что недавно исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) отрапортовали о создании первой в России сверхпроводящей двухкубитной схемы с управляемой связью. На данный момент в МФТИ создана уникальная приборная база: она включает современные литографы и напылительные установки, которые позволяют реализовать полный цикл изготовления кубитов и систем на их основе, а также комплекс измерительного оборудования и сверхнизкотемпературные криостаты, позволяющие «работать» с кубитами. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 01.05.16
Просмотров: 972 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна