ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Telegram снова оказался под угрозой блокировки

Верховный суд отклонил иск Telegram к Федеральной службе безопасности Российской Федерации, в котором компания Павла Дурова требовала отменить постановление ведомства о раскрытии ключей шифрования для доступа к переписке пользователей. Одновременно с этим Роскомнадзор уведомил сервис о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации спецслужбам и напомнил о 15-дневном сроке, в течение которого Telegram обязан передать ФСБ России ключи шифрования. В противном случае мессенджер может быть заблокирован на территории страны.

Напомним, противостояние ФСБ России и Telegram начало развиваться с сентября прошлого года, когда ведомство направило в адрес коммуникационного сервиса требование обеспечить доступ к сообщениям пользователей. Мессенджер отказался сотрудничать со спецслужбами, за что был наказан штрафом в размере 800 тысяч рублей. Свою позицию Павел Дуров, создатель Telegram, аргументировал следующим образом: «Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить своё влияние за счёт конституционного права граждан».

Теперь на сторону ФСБ России встал Верховный суд, не увидевший оснований для удовлетворения требований Telegram и тем самым согласившийся с позицией силового ведомства, что переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну. Аналогичного мнения придерживается и Генеральная прокуратура Российской Федерации.

В юридической службе Telegram не согласны с решением суда и намерены подавать апелляцию на его обжалование.

Напомним, Telegram является одним из самых востребованных средств коммуникации в России и мире. Согласно официальным данным, аудитория сервиса насчитывает более 180 миллионов человек.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 20.03.18
Просмотров: 820 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна