ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

В Интернете заработал музей компьютерных вирусов

Испытывая ностальгию по прошлому, люди обычно вспоминают музыку, фильмы, автомобили или хотя бы видеоигры минувших лет, но, как оказалось, есть и те, для кого старые компьютерные вирусы тоже дороги как память, и они даже создают их музеи.

Одно такое хранилище было открыто в рамках сервиса Archive.org старшим сотрудником отдела исследований финской компании F-Secure Микко Хиппоненом (Mikko Hypponen) и куратором библиотеки программного обеспечения на портале Internet Archive Джейсоном Скоттом (Jason Scott). Идея проекта возникла после того, как Internet Archive представил эмулятор для старых приложений MS-DOS, а Микко Хиппонен задумался над вопросом, что делать с огромной коллекцией вредоносных программ, накопленной им за 25 лет работы в сфере информационной безопасности.

Так родился Malware Museum — музей вирусов, в котором на данный момент представлены почти восемь десятков «зловредов», имевших распространение в 1980-х и 1990-х годах. Посетителям предоставляется возможность своими глазами увидеть, что происходило при заражении ими компьютера и какие сообщения в таких случаях получал пользователь. Правда, ввиду того, что доступ к Archive.org закрыт на территории России, попасть на этот сайт из нашей страны можно только используя средства обхода блокировки.

Среди экспонатов музея немало вирусов, стоявших у истоков целых направлений вредоносного ПО. К таковым, к примеру, относится Frodo — один из первых в мире стелс-вирусов. Он распространялся на дискетах и активировался 22 сентября, в день рождения хоббитов Бильбо и Фродо — персонажей книги Толкина «Властелин колец», выводя при загрузке заражённого компьютера текст «Frodo Lives» («Фродо жив»).

Как отмечает Микко Хиппонен, сейчас большинство вирусов пишется организованными преступными группами с целью вымогания или кражи денег у пользователей, тогда как в 80-х и 90-х годах прошлого столетия вредоносные программы создавались продвинутой в компьютерном плане молодёжью в основном от скуки. В качестве примера он приводит Casino, который заставлял жертву поиграть в игру. Если пользователь выигрывал, он получал доступ к своим файлам, а в случае проигрыша вирус стирал данные с жёсткого диска.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GANGUBASS | 07.02.16
Просмотров: 633 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна