ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Игровые новости

В Польше задержан владелец крупнейшего в мире торрент-трекера

В Польше задержан владелец крупнейшего в мире торрент-трекера KickassTorrents (KAT). Им оказался 30-летний гражданин Украины Артем Ваулин. Операция проводилась по требованию властей США. В Америке Ваулина подозревают в нарушении авторских прав и отмывании денег — ущерб от его деятельности составил больше миллиарда долларов. «Медуза» рассказывает главное о задержании Ваулина. 

Артема Ваулина задержали в Польше по требованию США. Минюст США намерен в ближайшее время направить властям Польши запрос о его экстрадиции. Ваулину вменяются четыре эпизода, связанных с нарушением авторских прав и отмыванием денег. По словам помощника генерального прокурора Лесли Колдуэлла, Ваулин обвиняется «в управлении самым популярным нелегальным файлообменником, ответственным за незаконное распространение защищенных авторским правом материалов ценностью более миллиарда долларов». Как утверждает Колдуэлл, владелец торрент-трекера неоднократно пытался уйти от правосудия. Для этого он использовал серверы в разных странах, а также перерегистрировал домены после того, как его лишали права на домен и подавали на него в суд. 

Kickass Torrents — самый популярный торрент-трекер в мире. Так же, как и на другом известном торрент-трекере The Pirate Bay, на КАТ размещаются не сами файлы, содержащие контент, а специальные torrent-файлы и magnet-ссылки (с их помощью фильмы, музыку и все что угодно можно скачать у других пользователей). КАТ после заката The Pirate Bay занял нишу самого популярного торрент-трекера в мире. Ежемесячная аудитория сайта, доступного на 28 языках, составляет около 50 миллионов пользователей (по данным Alexa.com, ресурс занимает 69-е место в списке самых популярных интернет-сайтов в мире). Минюст США оценил стоимость ресурса в 54 миллиона долларов; в ведомстве подсчитали, что ежегодная выручка Kickass Torrents от рекламы составляла от 12,5 до 22,3 миллиона долларов. 

На КАТ размещали рекламу, с этим связано обвинение в отмывании денег. При этом владелец ресурса выдвигал подозрительные условия для рекламодателей: он требовал переводить ему деньги на счет в латвийском банке без упоминания названия сайта. Со временем ставки размещения росли. Во время следственного эксперимента агент под прикрытием купил на пять дней баннерное место по цене 300 долларов в день. По истечению этого периода администраторы сайта сообщили, что баннерных мест за 300 долларов больше не осталось и предложили выкупить другие места по 1000 и 3200 долларов в день. 

Торрент-трекер отказывался удалять с сайта ссылки на торренты по запросу правообладателей. На их письма администраторы ресурса отправляли стандартный ответ с перечислением причин, по которым удалить ссылки на файлы невозможно: «1) Ваша жалоба не была написала на английском языке. 2) Вы не предоставили доказательств того, что вам принадлежат права или что вы действуете от имени правообладателя. 3) Вы не предоставили доказательств того, что ваш контент защищен авторским правом. 4) В вашей жалобе было указано больше 30 торрентов. 5) Ваш контент размещен на другом сайте». 

Артема Ваулина выдала учетная запись Apple. До сих пор ничего о личности владельца KickassTorrents известно не было — ни имени, ни страны пребывания. Администратором сайта оказался 30-летний житель Харькова. Выследить его удалось благодаря сотрудничеству Apple со следствием, следует из заявления министерства юстиции США. Следователи сперва установили, что в аккаунт KAT на фейсбуке и в учетную запись tirm@me.com в iTunes заходили с одного и того же IP-адреса. Это произошло 31 июля 2015 года. Apple выдала правоохранительным органам данные об аккаунте (me.com принадлежит Apple); выяснилось, что Ваулин с этого почтового адреса вел обширную переписку, связанную с работой трекера. 

Среди прочего, в почте были обнаружены письма, в которых Ваулин приказывал администраторам KAT игнорировать запросы правообладателей на удаление тех или иных ссылок, разбирался с отсутствием на трекере популярных фильмов, получал сообщения о сбоях в работе своего сайта и другие сообщения, свидетельствующие о связи украинца с самым популярным сайтом по распространению нелегального контента. Ваулин пользовался почтой на me.com до 2012 года, затем он перешел на внутренний почтовый сервер KAT. По всей видимости, почту tirm@me.com он продолжил использовать, но не для дел, связанных с трекером.

Стырил с Русторки


Источник 

Раздел: Игровые новости | Добавил: Reynor | 25.07.16
Просмотров: 1810 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна