ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Western Digital: продажи SSD достигли рекордного уровня на фоне падения спроса на HDD

Поставки жёстких дисков Western Digital упали до многолетнего минимума во втором квартале 2015 года вследствие сокращения продаж персональных компьютеров и потребительской электроники. Тем не менее, продажи твердотельных накопителей WD установили абсолютный рекорд для компании во втором квартале 2015 года. WD продаёт SSD исключительно для серверов, и выручка от этого семейства продуктов составляет лишь небольшую долю в доходах компании. Кроме того, накопители на базе NAND флеш-памяти приносят WD меньше прибыли, чем обычные жёсткие диски.

Спрос на SSD корпоративного класса растёт

Выручка от продаж твердотельных накопителей Western Digital составила $244 млн в четвёртом квартале финансового 2015 года (соответствует второму кварталу календарного 2015). WD продаёт все свои твердотельных устройства хранения данных под торговой маркой HGST, которая имеет отличную репутацию как поставщик накопителей корпоративного класса. Компания не раскрывает точного количество проданных SSD, но она ожидает, что поставки такой продукции будут расти в будущем.

Твердотельный накопитель HGST Ultrastar

Твердотельный накопитель HGST Ultrastar

«Выручка от продаж корпоративных SSD выросла более чем в два раза до $244 млн по сравнению с аналогичным периодом год назад, что демонстрирует успех семейства и расширяющееся использование наших SSD с интерфейсом SAS клиентами», — сказал Стивен Миллиган (Stephen Milligan), исполнительный директор компании WD, в ходе телефонной конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «Мы расширили своё присутствие на рынке SSD корпоративного уровня, представив новые Ultrastar [с интерфейсом] PCIe [и поддержкой] NVMe. [Накопители] проходят квалификацию у наших ведущих клиентов. Мы ожидаем, что выручка от этого продукта будет расти весь финансовый 2016 год».

Продажи твердотельных накопителей WD

Выручка от продаж твердотельных накопителей WD

В настоящее время выручка от продажи SSD составляет около 7,625 процента от общей выручки компании Western Digital. Кроме того, норма прибыльности бизнеса твердотельных накопителей HGST ниже среднего корпоративного уровня в 29,1 процента. WD ожидает, что SSD в какой-то момент заменят жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 10 и 15 тысяч оборотов в минуту. Как следствие, WD продолжит развивать свои SSD для серверов.

Продажи жёстких дисков падают на фоне ослабления рынка ПК

В четвёртом квартале финансового 2015 года (что соответствует второму кварталу календарного 2015) WD продала 48,52 миллиона жёстких диска, что существенно ниже продаж в 63,097 миллиона в тот же период год назад. Поставки HDD для серверов (7,199 млн) и некомпьютерных устройств (14,207 млн) незначительно поднялись, или слегка упали. Тем не менее, продажи жёстких дисков для клиентских ПК снизились на колоссальные 12 миллионов единиц до 27,114 млн устройств по сравнению со вторым кварталом 2014 года.

Жёсткий диск Western Digital

Жёсткий диск Western Digital

Продажи дисков WD падали ниже уровня 50 миллионов единиц за квартал лишь дважды за последние пять лет: сразу после разрушительного наводнения в Таиланде в 2011 году и повреждения производственных мощностей Western Digital, компания просто не могла производить достаточное количество дисков для удовлетворения спроса.

Продажи жёстких дисков WD

Продажи жёстких дисков WD

Будущее рынка HDD туманно, продажи SSD будут расти

WD считает, что в будущем поставки HDD корпоративного класса будут продолжать постепенно расти благодаря различным инновационным устройствам, таким как заполненные гелием жёстких диски Ultrastar He c рекордной ёмкостью. Тем не менее, продажи HDD для клиентских ПК, как ожидается, стабилизируются в третьем квартале календарного 2015, а затем могут вырасти в четвёртом.

«Мы считаем, что является разумным сохранять осторожность [в том, что касается предсказания спроса на клиентские HDD] в ближайшем будущем, учитывая сроки выпуска Windows 10 и Intel Skylake», — сказал исполнительный директор WD. «Говоря это, мы видим первые признаки стабилизации рынка, что приводит нас к мысли, что спрос на рынке ПК может начать рост ближе к концу этого календарного года».

HGST Ultrastar SN100/SN150

HGST Ultrastar SN100/SN150

Перспективы компании на рынке твердотельных накопителей видятся руководству Western Digital в более ярком свете. Компания возлагает надежды на продолжающийся рост популярности SSD с интерфейсом Serial Attached SCSI, а также на накопители UltraStar SN100/SN150 с интерфейсом PCI Express и поддержкой протокола NVMe.

«Мы считаем, что мы увеличиваем свою долю на рынке SSD», — сказал господин Миллиган. «Мы считаем, что рост поставок наших SSD превосходит средний рост поставок твердотельных накопителей в индустрии. Львиная доля выручки за наши SSD приходится на накопители с интерфейсом SAS. […] Мы начинаем видеть значимый вклад [в доход SSD бизнеса] от продаж PCIe NVMe продуктов. Он по-прежнему относительно небольшой по сравнению с $244 млн, но во втором квартале (календарного 2015 года – примечание 3DNews) мы увидели его хорошее увеличение по сравнению с первым. […] Вклад [Ultrastar SN100] будет увеличиваться в финансовом 2016 году».

Клиентские SSD производства Western Digital?

Учитывая сообщения ряда высокотехнологичных компаний, клиентские ПК были проблемой практически для всех игроков рынка в последние несколько кварталов. Тем не менее, корпорация Intel недавно отметила рекордные поставки процессоров Core i7, что говорит о том, что спрос на мощные игровые ПК растёт. Как правило, такие ПК, помимо традиционных жёстких дисков, используют еще и твердотельные накопители. Таким образом, если бы Western Digital предлагала SSD потребительского класса, их продажи скомпенсировали бы сокращение поставок клиентских HDD.

В этой связи было бы интересно узнать, пересмотрит ли Western Digital свою позицию в отношении твердотельных накопителей для потребителей. К сожалению, в ходе отчётной конференции никто из аналитиков не задал руководству WD вопроса о соответствующих планах. Судя по тому, что сама компания не делала заявлений о каких-либо инициативах в области увеличения продаж на рынке потребительских ПК, вряд ли мы увидим клиентские SSD под торговой маркой Western Digital в ближайшее время.

Снятые с производства твердотельные накопители Western Digital

Снятые с производства твердотельные накопители Western Digital

Впрочем, чтобы стать успешным производителем твердотельных накопителей, WD необходимо в первую очередь обеспечить поставки NAND флеш-памяти, для чего потребуется взаимодействие с другими игроками рынка. Кроме того, пока Western Digital ещё только предстоит стать действительно крупным поставщиком SSD для серверов, потеснив компании вроде Samsung, SanDisk, Micron и Intel.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 01.08.15
Просмотров: 839 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна