ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Windows 10: десятка самых запрашиваемых функций

В настоящее время Microsoft занимается сбором откликов о платформе Windows 10 в рамках тестирования сборки Technical Preview с целью сделать новую версию Windows лучше. Microsoft также открыла страницу на сайте откликов Uservoice для сбора пожеланий по новым функциям платформы. Компания ранее использовала Uservoice для Windows Phone, и активная поддержка пользователями имени Cortana для голосового помощника привела к тому, что Microsoft решила оставить кодовое имя в качестве официального. Другими словами, Microsoft обращает пристальное внимание на Uservoice. Каковы же 10 самых популярных запросов новых функций Windows 10?

Добавить вкладки в Проводнике

Совет вполне ясен — появление вкладок в Проводнике позволит пользователям упорядочить работу и не открывать много окон для перемещения файлов, а вместо этого переключаться по вкладкам, как в браузере. Кроме того, пользователи хотят появления возможности разместить две папки рядом в одном окне Проводника (каждая со своими вкладками). Существует масса сторонних решений, которые это позволяют и сильно облегчают работу с файлами благодаря активному использованию клавиатуры.

Сделать Windows Update универсальным хранилищем драйверов

Снова вполне насущный и простой запрос. Microsoft добавила в свою службу Windows Update массу OEM-драйверов, но пользователям в поисках последних обновлений всё же приходится отправляться на сайты производителей. Это неудобно, особенно для рядовых потребителей. Многие производители ПК создали свои инструменты обновления, но было бы куда проще и естественнее, если бы все драйверы можно было бы найти через Windows Update.

Добавить Персидский календарь в Windows

Это может быть не самым очевидным новшеством, но оно нужно немалому количеству пользователей. Да и что может быть проще, чем добавить Персидский календарь в Windows 10?

Вернуть назад режим Aero Glass

Одним из самых рекламируемых новшеств Windows Vista и Windows 7 был интерфейс Aero Glass с полупрозрачными эффектами, тенями и имитацией матового стекла. Apple в последних версиях iOS и OS X Yosemite использует подобные эффекты, а пользователи Windows хотят возвращения в каком-то виде Aero Glass. Напомним, что Microsoft в Windows 8 сделала настольный интерфейс максимально плоским и простым, чтобы приблизить его к окружению Windows RT и повысить энергоэффективность платформы. В Windows 10 Technical Preview компания добавила эффекты теней, так что к финалу могут произойти и другие изменения.

Перерисовать и заменить все пиктограммы Windows

Одним из слабых мест платформ Microsoft всегда была работа с пиктограммами. Хотя в последних версиях Windows компания перерисовала многие иконки, по-прежнему встречаются части интерфейса, попадая в которые создаётся эффект перемещения в прошлое лет на 20. Кроме того, с появлением сенсорного интерфейса Windows RT в Windows 8 старые пиктограммы с псевдообъёмами стали конфликтовать с новыми живыми блоками, предельно плоскими и однотонными. Другими словами, пользователи хотят единообразия всего официального интерфейса Windows 10.

Улучшения Блокнота

Базовое приложение Notepad.exe для работы с неформатированным текстом не меняется уже годы. В то время как даже Paint получил панель Ribbon, новые функции и изменения в интерфейсе, Блокнот остался простым, как всегда. И хотя есть встроенная альтернатива Wordpad с расширенными функциями работы с текстом, ряд пользователей считают, что и Блокнот может стать заметно лучше. Например, программа не поддерживает окончания строк из Unix, двойной щелчок на тексте для выделения слов оставляет желать лучшего, функция отмены изменений работает из рук вон плохо — есть ряд и других мелких недочётов, исправление которых улучшило бы удобство работы в Блокноте с простым текстом без форматирующей информации.

Сделать Windows бесплатной для всех

Простое и понятное требование. Стоит напомнить, что Microsoft идёт по пути переориентирования своего бизнеса на получение прибыли не от продажи ПО, а от предоставления служб вроде магазина приложений Windows Store или рекламы. Windows 8 и Windows Phone 8 уже бесплатны на устройствах с диагональю экрана менее 9 дюймов, выпущена максимально удешевлённая версия Windows 8 with Bing для производителей бюджетных устройств. Ходят слухи, что Windows 10 станет полностью бесплатной для пользователей Windows 7 и 8.

Позволить закреплять на экране Пуск (и, соответственно, в меню Пуск) всё, что угодно

На экране Пуск в Windows 8 можно закреплять живые блоки, ярлыки настольных приложений, а также закладки сайтов из Internet Explorer. Но если требуется закрепить ссылку на файл, то ничего не выйдет. Между тем, один из самых популярных запросов пользователей — возможность закреплять что угодно на экране Пуск.

Реализовать возможность привязки программ к определённым аудиовыходам

Microsoft проделала хорошую работу с управлением звуком в Windows Vista, дав пользователям возможность отдельно настраивать громкость каждого приложения, но людям хочется большего. Некоторые владельцы наушников просят Microsoft позволить привязывать определённые приложения к определённым аудиовыходам. Например, чтобы одни программы выводили уведомления через динамики, а другие воспроизводили музыку через наушники, и эти настройки не сбивались.

Объединить WinRT-настройки и Панель управления

Это требование кажется самоочевидным, но даже в Windows 10 Technical Preview панель управления и новые оптимизированные для сенсорного управления настройки ПК разнесены в разные области и интерфейсы. Microsoft пытается заменить Панель управления новым простым интерфейсом, но до сих пор массы настроек в новом разделе нет. В результате пользователи задаются резонным вопросом: «Почему нужно идти в настройки ПК, чтобы настроить сеть, а в Панель управления — для изменения IP-адреса? Нельзя всё это попросту разместить в одном месте?». Как минимум, все доступные настройки должны находиться в одном из интерфейсов.

Требование 11-е, бонусное — дополнения и расширения Internet Explorer

Браузер Microsoft Internet Explorer долгое время отставал: например, когда Firefox и все остальные обозреватели уже обзавелись поддержкой вкладок, IE, казалось, и не собирался предлагать эту функцию. С того времени IE постепенно догоняет конкурентов, но работы ещё много. Например, хотя браузер (его настольная версия) и поддерживает дополнения, они часто выглядят лишь блеклым подобием доступных для Chrome или Firefox, а некоторые и вовсе отсутствуют. По слухам, в Internet Explorer 12 поддержка дополнений будет переработана, так что у поклонников IE есть надежды на прогресс.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 20.10.14
Просмотров: 610 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна