ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

YotaPhone 2 станет первым устройством на базе отечественной ОС

В прошлом месяце появились первые подробности о разработке отечественной операционной системы для смартфонов на базе Sailfish OS, созданной финской компанией Jolla, состоящей в основном из бывших работников Nokia. Теперь стало известно, что представители Jolla встретились с представителями российских компаний НТЦ РОСА и "Альт линукс", чтобы обсудить портирование Sailfish OS на отечественный смартфон YotaPhone 2, которым будут пользоваться сотрудники государственных организаций и корпораций. При этом источники отмечают, что каких-либо точных договоренностей между компаниями ещё нет.

Консорциум, который как раз таки и состоит из компаний НТЦ РОСА и "Альт линукс", в ходе отбора проектов на финансирование Минкомсвязи в прошлом месяце получил право на разработку отечественной операционной системы для мобильных устройств. Именно эти компании и займутся портированием Sailfish OS на YotaPhone 2, который на данный момент работает под управлением операционной системы Android от Google.

Как и было объявлено в прошлом месяце, разработка отечественной операционной системы для мобильных устройств ведётся на базе Sailfish OS компании Jolla. Этот проект уже одобрен Минкомсвязи в категории "Мобильные операционные системы". Сообщается, что на реализацию этого проекта из государственного бюджета будет выделено 1,89 миллиардов рублей и ещё 0,335 миллиарда рублей выделят частные компании.

Согласно имеющейся информации, в качестве основы отечественной мобильной операционной системы также рассматривалась Tizen OS от южнокорейской компании Samsung. Но выбор пал на Sailfish OS из-за большего уровня защиты персональных данных этой системы.

YotaPhone 2 поду управлением Sailfish OS уже есть у министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Он уверяет, что смартфон работает нормально, но речи о продажи в магазинах для обычных пользователей речи ещё не идёт. Есть мнение, что новая операционная система попросту ещё не оптимизирована под использование второго экрана в YotaPhone 2.

Ранее Николай Никифоров рассказал о намерениях в течение ближайших 10 лет нарастить  долю отечественной операционной системы на российском рынке  до порядка 50%.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: GhostBond | 30.06.15
Просмотров: 573 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна