ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Цены придётся снижать: AMD не оставит Intel особого выбора

Процессоры AMD семейства Ryzen не первый год присутствуют на рынке, но компании Intel до сих пор почти каждый квартал удавалось увеличивать выручку на сжимающемся рынке ПК, попутно поднимая среднюю цену реализации. Часто от первых лиц компании во время квартальных отчётных конференций приходилось слышать о том, что структура спроса сместилась в сторону более дорогих моделей процессоров. В семействе Coffee Lake выходили всё более производительные процессоры, хотя технология их изготовления оставалась 14-нм. К концу этого года Intel пообещала представить процессор Core i9-9900KS, который способен сохранять активность всех восьми ядер на частоте 5,0 ГГц. Процессоры Comet Lake, которые предложат десять ядер, не выйдут ранее следующего полугодия, а 7-нм изделия конкурента уже неплохо продаются сейчас. Эксперты предсказывают, что к концу года AMD может увеличить долю на мировом рынке новых настольных процессоров до 20 %.

 

Хотя эксперты Moor Insights & Strategy и склонны считать, что на снижение цен Intel в ближайшее время не решится, у этой точки зрения находятся свои оппоненты. Например, постоянный автор блогов Seeking Alpha Кван-Чень Ма (Kwan-Chen Ma) убеждён, что у Intel не остаётся иного выбора, кроме как снизить цены на свои процессоры в борьбе за сохранение рыночных позиций. Судите сами, с момента анонса первых процессоров Ryzen доля рынка Intel сократилась с 91 % до 83 %, если брать за основу статистику IDC по первый квартал этого года включительно. Процессоры AMD при этом в среднем были в два или три раза дешевле продуктов конкурента. Их средняя цена реализации росла с момента анонса первых Ryzen до первого квартала прошлого года, и только потом начала снижаться.

Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

В первые кварталы после дебюта Ryzen компания AMD старалась получить от их реализации максимальную выгоду, поэтому маржинальность не «размывалась» более доступными моделями вплоть до весны прошлого года, когда масштабная экспансия архитектуры Zen коснулась уже всех ценовых сегментов. Как только средняя цена процессоров AMD снова пошла вниз, доля компании на рынке начала пропорционально расти.

 
Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

Автор аналитической записки утверждает, что спрос на процессоры Intel достиг неэластичной фазы. То есть процессоры этой марки покупаются в прежних объёмах, даже если средняя цена реализации продолжает расти. Поднять объёмы продаж процессоров в борьбе за долю рынка, как считает первоисточник, Intel может только за счёт заметного снижения цен на процессоры. Он же убеждён и в том, что рост объёмов реализации процессоров может компенсировать снижение средней цены реализации, и совокупная выручка компании вырастет. Инвесторов он тоже призывает не переживать по поводу возможных последствий снижения цен — каждые 10 % снижения средней цены на процессоры Intel, по его словам, отзовутся повышением курса акций компании на $10.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 15.07.19
Просмотров: 785 | Комментарии: 5
1 DEMolitiON2   (15.07.19 19:57)
жаль, что у AMD неочень получается конкуренция на данный момент. хотелось бы, чтобы была жесткая конкуренция. тогда цены на многие продукты существенно снизились бы.

2 Shinobi478   (16.07.19 03:24)
AMD уже давно твердит (и это видно по рынку в целом) что она не собирается в ближайшем будущем конкурировать в топ сегменте домашних пк. Средний сегмент вполне конкурентоспособный ( 3900X и 3950X не в счет, они все же делались для скажем так домашних и вообще дешевых рабочих станций, просто так сложилось что на них и поиграть нормально можно) Большая конкуренция идет в серверных решениях и других направлениях.

P.S. Но стоит отметить что выходы первых Zen процессоров и далее Zen+, а теперь и Zen 2, заставляет почесать пятую точку Intel.

3 andreypplk   (16.07.19 13:09)
DEMolitiON2 А разве то что у АМД 7нм а у интела до сих пор с 14нм это не конкуренция

4 DEMolitiON2   (16.07.19 21:24)
по ценам я не чувствую существенной конкуренции.

5 Earanak   (17.07.19 16:32)
9980XE - 2000$ MSRP / 3700-3800 CBR15 / Энергопотребление вынуждает брать топовые X299/2066 материнки по 450-500$. Это просто смех.
3950X - 750$ MSRP / 4000-4200 CBR15 / Энергопотребление позволяет ставить его на платы за 150-200$ с 4x3 VCore питальниками и 45А дрянными мосфетами.
Ну или можно взять какую нить ASRock X470 Taichi за 215$ с 6-ти фазным VCore питальником и даблерами, в нее хоть ДВА 3950Х ставь так как у нее лимит в 740A EDC.
Это просто смех когда десктопный проц 16-ти ядерный уделывает в софтверном рендринге вдвое более дорогой HEDT процессор на 18 ядер.
W-3175X, это вообще забейте biggrin  Хрен купишь, если купишь хрен купишь материнку если купишь материнку хрен охладишь этого монстра без чиллера.
В итоге комп за ~6к $ будет быстрее на 15-20% чем 2990WX или на 10-15% быстрее чем дешманские 8180ES/QS-ки в двухголовой мамке с Ебея.

В моей профессии (Архивиз), Интел уже в помойке как несколько лет. Без всяких шансов уделанный вторыми Тредриперами.
Но теперь и десктопные райзены будут унижать X299/2066 HEDT... Так еще и слухи что Интелу нечем ответить в этом сегменте.
Безысходность. И это проблемы не только HEDT сегмента, но и в серверном сегменте у Интел нечем ответить на вторые Эпики.
Да у Интел (безоговорочно) большая доля рынка сейчас, но если они что то в ближайшие 2-3 года не сделают дела у них будут плохи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна