ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Четвёртому игроку приготовиться: китайцы готовят свою «GTX 1080»

В следующем году на рынке дискретных графических решений к AMD и NVIDIA добавится третий игрок ― компания Intel. Это не означает, что микропроцессорный гигант воспылал любовью к компьютерной графике, играм и игровым ПК. Нам-то с этого немного перепадёт, не без этого. Но главной целью Intel будет захват рынков потоковых сервисов и машинного обучения (ИИ). Унифицированные и программируемые шейдерные движки для этого подходят не самым плохим образом. И мы как-то забыли о Китае. Там ведь разрабатываются не только центральные процессоры.

 

Китайские инженеры давно работают над графическими ядрами и процессорами и выпускают вполне годную продукцию. Например, разработчики процессоров Godson используют в своих процессорах самостоятельно разработанное графическое ядро. Также есть процессоры компании Zhaoxin с усовершенствованной графикой компании VIA. Но есть ещё одна китайская компания, которая занимается исключительно разработкой дискретных графических решений. Это компания Jingjia Microelectronics из провинции Чанша (Changsha). Свежая информация гласит, что через пару лет Jingjia Micro может стать четвёртым крупным игроком на рынке дискретной компьютерной графики. По крайней мере, это может произойти в Китае с его необъятным рынком интернет-кафе и недорогих ПК.

Как сообщает сайт cnBeta, Jingjia Microelectronics приступила к разработке графической архитектуры и процессоров серии JM9. Предварительно новая серия уже получила спецификации и программную эмуляцию. Техпроцесс производства планируется с нормами 28 нм, что оградит национальное решение от любых западных санкций. В сравнении с продукцией AMD и NVIDIA разработка китайцев будет не такая экономичная по потреблению, но рост энергоэффективности налицо. Потребление 28-нм GPU JM9271 обещает оказаться до 200 Вт, тогда как потребление 16-нм GPU NVIDIA GTX 1080 достигает 180 Вт. При этом бортовой памятью JM9271 станет более быстрая память HBM объёмом до 16 Гбайт, а не 8 Гбайт GDDR5, как у видеокарты GTX 1080.

Использование памяти HBM позволит китайской версии GTX 1080 превзойти решение NVIDIA по пропускной способности памяти: скорость обмена достигнет 512 Гбайт/с против 320 Гбайт/с у GTX 1080. Также у JM9271 окажется выше максимальная тактовая частота: 1800 МГц (у GTX 1080 ― 1733 МГц). Интерфейс JM9271 также будет быстрее ― PCIe 4.0. Заявлено о поддержке OpenGL 4.5 и унифицированной шейдерной архитектуре с возможностью программирования движков. Уточним, пока это всё в проекте и будет воплощено в кремнии не раньше чем через полтора-два года. За это время NVIDIA и AMD тоже уйдут вперёд, но у китайских разработчиков графических процессоров появится шанс сократить отставание и потенциально замахнуться на рынок бюджетной графики.

 

Добавим, в 2014 году Jingjia Micro успешно начала поставлять 65-нм GPU JM5400, которые нашли применение в дисплеях китайских военных самолётов, что говорит о надёжности разработки. Сегодня компания принимает заказы на 28-нм GPU JM7200, производительность которых сравнима с 28-нм GPU NVIDIA GT 640, а потребление составляет всего 10 Вт против 50 Вт у GT 640. Компании AMD и NVIDIA могут не пугаться, но напрячься они должны.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 22.08.19
Просмотров: 1217 | Комментарии: 5
1 ScorpionBSG   (24.08.19 12:21)
Давайте, китайцы! Покажите здоровую конкуренцию и низкие цены. Давно пора good

2 DEMolitiON2   (24.08.19 19:38)
а с чего вы взяли, что эта конкуренция будет здоровой? 
китайцы могут завалить всех дешевой продукцией, но качества пониже.
и по итогу бардак на рынке.

3 HardboiledDet   (26.08.19 10:55)
Нездоровая конкуренция сейчас, как и бардак.

4 Psyhedelic   (26.08.19 12:29)
могут. Может не сразу но. Через года 3 если они будут продолжать то у АМД и Нвидиа пуканы начнут сжиматся от напруги! точто продажи упадут.
Это вон как с хуавэем. помню когда фирма тока появилась давно еще они официально были с билайном партнеры. типа телефон билайн купи. а он хуавей. в детали не вхожу. давно было. и все считали что это кал полный никто не брал. А сейчас что. пуканы у запада вон как сжались. уже и  интриги против них плетут с гуглом. магазин запретить. андроид запретить. все хотят запретить лишь бы продажи их скинуть. а те чо. чо что те все продажи бьют. по ценам и производительности. и качество уже совсем не то. а нормальное. канеш не айфон но. цена. не забываем! и нормально работает!

5 ScorpionBSG   (29.08.19 15:54)
Только время покажет, но уверен, что с приходом китайского рынка, ситуация координально поменяется и цены на железяки спадут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна