ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

AMD и NVIDIA обещают принять меры по борьбе с дефицитом видеокарт, но легче не станет

Январь стал удобным рубежом для промежуточного анализа предпринимаемых AMD и NVIDIA действий по борьбе с нехваткой видеокарт и высокими ценами на них. Если первая будет наращивать объёмы выпуска эталонных видеокарт, то вторая попытается насытить майнеров новыми партиями плат без графических портов. Обе компании не гарантируют, что в этом квартале станет легче.

 
Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Представителям сайта The Verge удалось узнать об инициативе AMD по увеличению объёмов выпуска эталонных версий Radeon RX 6900 XT ($999), Radeon RX 6800 XT ($649) и Radeon RX 6700 XT ($579). Чтобы как-то удерживать цены, компания будет активнее продавать эти видеокарты через собственные интернет-магазины в регионах присутствия.

Представителям AnandTech удалось взять у главы AMD Лизы Су (Lisa Su) традиционное для CES интервью, в котором она коснулась темы ценовой политики в отношении видеокарт. Удержать цены на эталонные изделия серии Radeon RX 6000 компания пытается за счёт их прямой продажи через свой интернет-магазин, партнёрам она предлагает следовать данному примеру.

 

Если же говорить о возможном влиянии таможенных тарифов, которые для США выросли в наступившем году, то глава AMD не считает их единственным фактором, способствующим росту цен на видеокарты. По словам Лизы Су, логистические издержки в условиях пандемии тоже выросли, и розничная стоимость новых моделей видеокарт, которые AMD рассчитывает выпустить в первом полугодии, тоже будет зависеть от эпидемиологической обстановки в мире.

NVIDIA удалось дать более развёрнутый комментарий на эту тему, поскольку финансовый директор Колетт Кресс (Colette Kress) выступила на виртуальном мероприятии J.P. Morgan. Во-первых, она напомнила, что видеокарты серии GeForce RTX 30 стоимостью от $499 продаются в два раза активнее по сравнению с предшественницами на аналогичном этапе жизненного цикла. Во-вторых, она добавила, что пока нет признаков тотальной скупки игровых видеокарт майнерами. Последним компания сможет в случае необходимости предложить традиционные версии видеокарт без портов для вывода изображения и урезанной гарантией. Их выпуск, конечно же, влечёт для компании и партнёров заметные риски, ведь если криптовалютный бум прекратится, реализовать такие изделия будет сложно.

Финансовый директор NVIDIA призналась, что до конца первого фискального квартала, который в календаре компании продлится до апреля включительно, нет особого смысла рассчитывать на улучшение ситуации с доступностью видеокарт. Словом, рынок видеокарт продолжает страдать от совокупности неблагоприятных факторов, исключить влияние которых в ближайшие месяцы не представляется возможным.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 13.01.21
Просмотров: 467 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна