ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Apple представила AR-шлем Vision Pro за $3499

На WWDC 2023 Apple представила, возможно, самую значимую новинку последних лет. Шлем Vision Pro — это ультра-тонкое устройство, созданное для обеспечения как виртуальной, так и дополненной реальности.

Стартовая цена новинки составляет 3449 долларов. Apple заявила, что устройство должно стать доступным "в начале следующего года".

Так же, как Mac познакомил нас с персональными компьютерами, а iPhone с мобильной технологией, Vision Pro познакомит нас с пространственным вычислительным процессом

— сказал Тим Кук.

Новый шлем включает в себя несколько внешних камер, созданных для обеспечения полноценного AR-погружения, включая отслеживание движений рук и глаз. Даже те, кто смотрит на людей в шлеме, смогут видеть, куда смотрит пользователь, отслеживая движение его зрачков, как лягушка следит за мухой.

Vision Pro предназначен для работы как переносной MacBook со всеми приложениями и функциями, к которым пользователи привыкли. Шлем предназначен для работы с некоторыми из самых популярных домашних, рабочих и прочих приложений Apple. Сюда входят Messages, Books, Camera, FaceTime, Mail, Music и Safari.

Управление системой осуществляется с помощью жестов, таких как щипок или мах. По словам Apple, для использования не требуется держать руки перед камерой. В противном случае те, кто находится в шлеме, должны использовать голосовые команды, похожие на Siri, для поиска веб-страниц или просто использовать клавиатуру и мышь, которые должны подключаться к шлему. Пользователи также должны иметь возможность схватить экран на MacBook и сделать его видимым перед собой.

Шлем работает на основе собственного процессора M2 от Apple, а также нового силиконового чипа под названием R1. Оба этих чипа предназначены для работы как с внешними камерами, собирающими пространственную информацию, так и с невидимым светодиодом, отслеживающим движение глаз пользователей. На внешней стороне Vision Pro находится несколько наборов датчиков, включая боковые камеры, нижние камеры, камеры TrueDepth и сканер LiDAR.

Лидер команды AR в Apple Майк Рокуэлл утверждает, что фактические линзы показывают 23 миллиона пикселей на двух экранах MicroOLED. В состав линз входят три 3D-линзы, предназначенные для показа контента пользователям "куда бы они ни смотрели". Компания не назвала точный угол обзора, но Vision Pro должен поддерживать разрешение выше 4K на каждый глаз.

Новая операционная система, которая обеспечивает работу устройства, называется visionOS. Она предназначена для предоставления разработчикам открытой платформы для новых приложений.

В шлеме также должны просматриваться фильмы, с обещаниями появления большего количества 3D-фильмов. Сюда входит партнерство с The Walt Disney Company, чей генеральный директор Боб Айгер обещает больше виртуальных сценариев.

Все приложения могут появляться вокруг пользователей Vision Pro в любом пространстве, в котором они находятся. Вы сможете менять глубину и местоположение, где эти приложения появляются, и использовать ручку на внешней стороне шлема, чтобы изменить окружение с обстановкой гостиной на живописное окружение на открытом воздухе. Vision Pro также должен включать пространственное звуковое сопровождение через "трассировку звуковых лучей", которая предназначена для картографирования вашей комнаты и понимания, откуда могут исходить звуки.

Все эти приложения были адаптированы для работы в пределах линз шлема, и, конечно, там будут и игры. Компания обещает, что Vision Pro достаточно легкий и удобный для использования на протяжении нескольких часов, хотя потребуется больше времени для тестирования устройства, чтобы увидеть, насколько хорошо девайс справляется с классической проблемой VR — усталостью глаз.

Презентация Apple подтвердила наличие проводного внешнего аккумулятора, который предполагается носить в кармане пользователя. Что касается продолжительности работы от аккумулятора, шлем может быть подключен для круглосуточного использования, но его внешний аккумулятор, подключаемый через кабель, сохраняет заряд, который может длиться около двух часов. Это сопоставимо с Meta Quest 2. Пока неизвестно, как Vision Pro будет конкурировать с предстоящими предложениями Meta Quest 3.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 05.06.23
Просмотров: 402 | Комментарии: 4
1 sanchello   (05.06.23 23:12)
продам почку и прикуплю пожалуй crazy

2 Cryostasis   (06.06.23 05:33)
Классно, теперь в Beat Saber c торрента будет на чём поиграть! Не зря экономил biggrin

3 ser100   (06.06.23 17:02)
За 3449 долларов не уж спасиба  acute

4 Deathstroke   (07.06.23 12:56)
даже за 500 долларов не взял бы, смысла в этом "чуде" не вижу, всё это можно сделать в том же quest 2 ещё и без проводов и в нормальные игры поиграть и 3д фильмы посмотреть, правда разрешение по хуже и угол обзора скорее всего + вид через камеры когда ты видишь свою комнату там тупо цветов нет, но так же можно в браузере сидеть и видеть кто ходит перед тобой, но скоро выйдет quest 3 и там уже норм будет, но вопрос один кто будет целыми днями сидеть и потеть в маске за $3500 biggrin
quest 2 гдето года 2 назад заказывал прямиком с амазона в россию вышло гдето 27к рублей, ну щас заказать напрямую не получится, каких то посредников надо искать походу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна