Добытчики криптовалюты из азиатских стран — Китая, Южной Кореи и Тайваня — скупили все доступные на рынке ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3060. По данным HardwareTimes, у мобильных версий GPU нового поколения нет ограничений на добычу Ethereum в отличие от старшей версии. При этом их рекомендуемая цена на первичном рынке начинается от относительно доступной суммы в $1000.

Мобильная версия RTX 3060 выдает хешрейт, сравнимый с RTX 2080 Super. В то же время потребление энергии заметно ниже настольной версии этой видеокарты.

Ранее NVIDIA анонсировала уникальную технологию, которая ограничит добычу криптовалюты в видеокартах, снижая хэшрейт на 50%. Новинка появилась впервые в GeForce RTX 3060, которая вышла 25 февраля. При этом стало известно, что ограничение можно легко обойти несколькими способами.

Сейчас большинство геймеров из-за криптобума, спекулянтов и нарушенной цепочки производства и логистики не могут приобрести любые графические ускорители за адекватную цену. При этом в дефиците не только новые видеокарты семейства RTX 30XX, но и модели прошлых лет.