Bloomberg: причиной дефицита консолей и видеокарт могла стать деталь за $1
 

Авторы Bloomberg опубликовали результаты собственного расследования, в ходе которого выяснили, что к массовому дефициту производственных мощностей могла привести нехватка детали, себестоимость которой равна $1 (77 рублей по текущему курсу). Речь идёт о чипе, который называется драйвером дисплея. Он отвечает за передачу основных инструкций по освещению экрана смартфона, планшета, монитора или навигационной системы. Его отсутствие в достаточном количестве в конечном итоге «стопорит» сразу несколько производств, включая сборку консолей нового поколения и видеокарт.

Также отмечается, что заводы не успевают производить эти чипы и из-за неверной оценки аналитиками событий в начале пандемии. Предполагалось, что клиенты не станут массово приобретать новые устройства во время изоляции. В реальности все произошло ровно наоборот, и спрос резко превысил предложение. При этом производственные мощности заводов оказались не готовы к производству достаточного количества на сегодняшний день данной детали, а создавать новые линии для этих чипов будет невыгодным.

Ранее стало известно, что во втором квартале 2021 стоимость электроники в России может увеличиться на 10-20%. Главная причина роста цен кроется в дефиците компонентов, а также возросших затратах на логистику.