ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

GeForce RTX 3080 Ti оказалась весьма хороша в майнинге, несмотря на встроенную защиту

Компания NVIDIA вчера представила новые видеокарты GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti, предназначенные для геймеров — в них применён аппаратный ограничитель майнинга. Тем не менее, как минимум старшая новинка может представлять для майнеров интерес. Во всяком случае это следует из тестов, проведённых YouTube-каналом Serega Soleniy miner.

 

Как известно, ограничитель майнинга от NVIDIA снижает производительность при добыче криптовалюты Ethereum примерно в два раза. Во всяком случае, так было в случае с GeForce RTX 3060 — первой видеокартой с ограничителем. В новой GeForce RTX 3080 Ti этот ограничитель тоже есть, хотя сама NVIDIA на этом внимание не акцентирует.

Согласно тестам указанного YouTube-канала, средняя (измеренная в течение суток) скорость добычи Ethereum у GeForce RTX 3080 Ti оказалась на уровне 70 Мхеш/с. Энергопотребление при этом составило около 240 Вт. В итоге по расчётам автора канала карта обеспечивает доход чуть меньше $5 в день, что по словам автора весьма неплохой результат, даже несмотря на то, что он купил ускоритель за примерно $2000.

 

 

 

Оптимальной эффективности примерно в 73 Мхеш/с автору видео удалось добиться при частоте GPU в 1570 МГц и эффективной частоте памяти более 23 200 МГц, а предел энергопотребления был выставлен на отметке 240 Вт. Стоит отметить, что в данном случае память очень сильно разогнана — стандартная частота равна 19 000 МГц, а нашей лаборатории при тестировании новинки удалось добиться лишь 21 000 МГц. Так что, такой разгон, вероятно, сможет обеспечить не каждый экземпляр. Но даже без этого производительность карты оказывается весьма высокой.

Для сравнения, обычная GeForce RTX 3080 демонстрирует при добыче Ethereum производительность чуть более 90 Мхеш/с. Получается, у новинки защита от майнинга действительно работает, и она оказывается менее производительной по сравнению с RTX 3080, хотя вычислительной мощности у неё куда больше.

Но мир криптовалют не ограничен Ethereum. Например, при добыче криптовалюты Firo производительность GeForce RTX 3080 Ti оказывается на уровне 6-6,5 Мхеш/с. Такая мощность также даст доход немного больше $5 в сутки. Но в то же время GeForce RTX 3080 способна обеспечить на этой криптовалюте менее 5,2 Мхеш/с. В итоге видеокарта с защитой от майнинга добывает криптовалюту «второго эшелона» лучше, нежели модель без такой защиты. Но справедливости ради отметим, что NVIDIA и не заявляла защиту от любого майнинга. Указывался только сниженный хешрейт при добыче «эфира».

Автор отмечает, что ему удалось купить GeForce RTX 3080 Ti примерно за 150 тыс. рублей. Примерно за столько же сейчас в магазинах можно найти GeForce RTX 3070, которая обеспечивает в Ethereum куда более низкую производительность, на уровне 60 Мхеш/с.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 03.06.21
Просмотров: 939 | Комментарии: 1
1 cRAZYeND   (03.06.21 23:10)
Очевидная ситуация. Лососнули тунца как говорится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна