ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

NVIDIA анонсировала весеннее ускорение GeForce RTX 30-й серии за счёт функции Resizable BAR

Компания NVIDIA наконец официально объявила о реализации поддержки технологии изменения размера регистров Resizable BAR (Base Address Registers) в своих видеокартах GeForce RTX 30-й серии. Данная функция должна обеспечить некоторый прирост производительности в играх при работе видеокарт в системах с совместимыми материнскими платами и процессорами.

 

Технология Resizable BAR является частью спецификаций интерфейса PCI Express ещё с версии 2.0, но лишь минувшей осенью компания AMD обратила на неё внимание общественности, реализовав её поддержку (под именем Smart Access Memory) в своих видеокартах Radeon RX 6000-й серии. С помощью Resizable BAR можно обеспечить центральному процессору доступ ко всему массиву оперативной памяти видеокарты, тогда как ПК на Windows без данной функции способны обращаться только максимум к 256 Мбайт видеопамяти одновременно. Это устраняет узкие места в каналах ввода/вывода, и по заявлениям AMD, обеспечивает прирост производительности до 10–15 %.

NVIDIA не делала заявлений относительно потенциального прироста за счёт Resizable BAR. Компания отметила, что сейчас работает с Intel и AMD, а также с ключевыми производителями материнских плат, чтобы обеспечить доступность свежей технологии «на многих материнских платах» позже в этом году.

В первую очередь Resizable BAR появится в ноутбуках с видеокартами GeForce RTX 30-й серии, которые начнут поступать в продажу уже к концу января. Причём технология будет поддерживаться при работе этих видеокарт как с процессорами AMD (по всей видимости Ryzen 5000), так и Intel Tiger Lake-H.

 

В настольные видеокарты NVIDIA технология Resizable BAR придёт несколько позже — к концу февраля вместе с релизом GeForce RTX 3060. Также технологию будут поддерживать и все другие графические ускорители GeForce RTX 30-й серии — соответствующие обновления VBIOS уже разрабатываются и выйдут в марте.

Однако с какими процессорами можно будет использовать Resizable BAR в видеокартах NVIDIA, точной информации пока что нет. Со стороны Intel поддержкой данной технологии точно обладают процессоры Core H- и S-серий 11-го поколения (Tiger Lake и Rocket Lake), а также «некоторые системы 10-го поколения» (Comet Lake-S с платами на Intel Z490). Со стороны AMD наверняка поддержку Resizable BAR при работе с Ampere получат Ryzen 5000, но про более старые чипы уверенности нет. 


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 13.01.21
Просмотров: 370 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна