Роскомнадзор продлил замедление Twitter в России до середины мая
 

Роскомнадзор сообщил о решении продлить меры по замедлению трафика Twitter до 15 мая 2021 года. При этом ведомство отметило, что в социальной сети начали выполнять требования и ускорили удаление запрещенного на территории страны контента.

10 марта РКН принял решение о замедлении трафика Twitter, социальной и после этого администрацией сервиса было удалено около 1,9 тыс. из 3.1 тыс. не удалявшихся с 2017 года запрещённых в России материалов (пропаганда наркотиков, суицида и так далее). Twitter также повысил скорость удаления запрещённых материалов. Из 650 появившихся новых ссылок на запрещённый контент удалено около 580, а среднее время удаления составляет 81 час.

Также первого апреля по инициативе администрации Twitter состоялась видеоконференцсвязь. Вице-президент по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Twitter Inc. Шинейд МакСуинни сообщила об усилиях, предпринимаемых компанией по улучшению модерации запрещённого контента. В итоге РКН принял решение не переходить к следующей мере — полной блокировке работы соцсети на территории страны. Twitter предоставляется дополнительное время до 15 мая на удаление из соцсети всего запрещённого контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны.

16 марта Роскомнадзор сообщил, что планирует заблокировать Twitter на территории России, если администрация социальной сети продолжит игнорировать требования законодательства. Также в ведомстве отметили, что могут применить меры в отношении Facebook, Instagram и YouTube.