Компания Jon Peddie Research (JPR) оценила расстановку сил на мировом рынке графических адаптеров по итогам второй четверти 2014 года.
Статистика JPR учитывает поставки дискретных видеоадаптеров, а также наборов системной логики и центральных процессоров с интегрированным графическим контроллером. При этом в расчёт не берутся игровые консоли, смартфоны, мобильные телефоны, серверы и планшеты с архитектурой ARM.
Итак, сообщается, что отгрузки графических контроллеров увеличились в квартальном исчислении на 3,2 %. Однако по сравнению со второй четвертью 2013 года отмечено 4,5-процентное снижение продаж.
Крупнейшим поставщиком графических контроллеров благодаря интегрированным решениям остаётся Intel с долей в 67,3%. Для сравнения: в первом квартале 2014-го эта корпорация занимала 66,8% мирового рынка, а годом ранее — 61,7%.
На втором месте находится AMD с результатом в 17,9%. В первой четверти года компания удерживала 16,7% отрасли, а год назад — 21,9%.
Замыкает тройку NVIDIA с 14,7%. Кварталом ранее доля компании равнялась 16,6%, а год назад — 16,2%.
По оценкам, в течение прошлого года по всему миру было поставлено 438,3 млн графических контроллеров. В нынешнем году, как ожидается, отгрузки снизятся до 414,2 млн единиц, а в 2017-м составят приблизительно 418 млн.
Источник
|