ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Проблема связана с отзывом зарубежных SSL‑сертификатов

Сайты крупных российских банков перестали корректно открываться в зарубежных браузерах. Пользователи ВТБ, Сбера, Альфа‑банка, Россельхозбанка, «Уралсиба», Промсвязьбанка и банка «Санкт‑Петербург» столкнулись с предупреждением «Подключение не защищено» при попытке зайти на страницы через иностранные браузеры — например, Chrome, Microsoft Edge и Safari.

При этом перейти на нужный сайт все еще можно вручную через кнопку «Дополнительные настройки», но такой обход считается небезопасным.

По данным РБК, проблема связана с отзывом зарубежных SSL‑сертификатов. Банки перешли на сертификаты Национального удостоверяющего центра Минцифры, которые не поддерживаются большинством иностранных браузеров. В «Яндекс Браузере» эти сертификаты встроены, поэтому российские банковские сайты открываются без ошибок.

В конце июля Минцифры рекомендовало пользователям установить отечественные SSL‑сертификаты, чтобы российские сайты корректно работали в зарубежных браузерах. Ведомство заявило, что это безопасно и не влияет на работу устройств.

Ранее Министерство цифрового развития подготовило проект пакета мер «Антифрод 3.0». Одно из ключевых предложений — обязать зарубежные сайты и приложения, доступные в России, проводить регистрацию и вход пользователей исключительно по номеру мобильного телефона.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | Сегодня
Просмотров: 44 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2026 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна