ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Серийный Pentium G3258 разогнан до частоты 6,7 ГГц

Разгон компьютерных комплектующих, как известно, бывает двух основных видов. Первый из них — разумный, когда разогнанные компоненты могут использоваться в повседневной работе без серьезных опасений за их здоровье. Не всегда такой разгон оправдан, но иногда он позволяет сэкономить неплохие суммы и получить производительность более дорогих решений. Второй вид разгона можно назвать безумным, но, по сути, это своеобразный вид спорта, когда для достижения рекордов используются все средства, кроме, пожалуй, жидкого гелия. Такой разгон может быть довольно зрелищным мероприятием, и вокруг него существует целая индустрия.

Шоу экстремального разгона на Computex 2013

Шоу экстремального разгона на Computex 2013

Этот спорт успел завоевать солидную популярность и даже такая компания, как Intel, теперь имеет в своем арсенале соответствующие «спортивные снаряды», одним из которых является процессор Pentium G3258 Anniversary Edition. По сути, это обычный двухъядерный Haswell с тремя мегабайтами кеша L3, рассчитанный на установку в системные платы с разъёмом LGA 1150. Стоит он всего 72 доллара США. Что же делает его мечтой «профессионального оверклокера»? Ответ прост: разблокированный множитель. В таком предприятии, как максимально возможный разгон, это одно из важнейших свойств, а «лишние» процессорные ядра или большой объём кеш-памяти только мешают постановке рекордов.

У нас было два сосуда Дьюара, медный стакан, Pentium G3258 и целое множество вентиляторов...

«У нас было два сосуда Дьюара, медный стакан, Pentium G3258 и целое множество вентиляторов...»

И вот, Pentium G3258 Anniversary Edition снова оправдал своё название и предназначение: известный в соответствующих кругах энтузиаст NameGT смог заставить его работать на частоте 6,7 ГГц. Разумеется, для охлаждения был использован медный стакан с жидким азотом — традиционный инструментарий любителей экстремального разгона. В качестве платформы использовалась системная плата  Asrock Z97 OC Formula и модуль памяти DDR3  G.Skill TridentX ёмкостью 4 Гбайт.

 

 

 

К сожалению, для достижения рекорда пришлось пожертвовать одним ядром, отключив его. Напряжение питания оставшегося ядра составило чудовищные для Haswell 1,95 Вольта! Только благодаря жидкому азоту процессор остался в живых, но ведь длительное использование комплектующих в этом виде спорта и не подразумевается. К сожалению, превзойти достижение китайских коллег NameGT не удалось. Как мы уже сообщали ранее, у них получилось разогнать эту же модель процессора до 6,86 ГГц. Будет ли взята планка 7 ГГц сейчас или это удел Broadwell? Время покажет.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 01.08.14
Просмотров: 832 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2025 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна