Компания Adobe бесплатно в автоматическом режиме продлевает лицензии пользователям в России в связи со сложностями оплаты с российских банковских карт, сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

«У пользовательских лицензий, которые приобретались через официальный интернет-магазин Adobe, есть возможность автопродления после привязки карты. Бесплатное продление, возможно, представляется как подарок тем заказчикам, которые в текущей ситуации не могут воспользоваться картой для оплаты за границей, для сохранения лояльности и поддержания своих пользователей в сложный период», — отметил сотрудник одной из российских IT-компаний. При этом он подчеркнул, что для корпоративных лицензий, которые продаются через официальных реселлеров, такого автопродления не предусмотрено.

Сотрудник еще одной IT-компании отметил, что функция автоматического продления подписки стала возможна полгода назад, при этом новые подписки купить нельзя. О возможности автоматического продления подписки на продукты Adobe ранее заявлял и генеральный директор игровой студии Ninsar.Games Егор Сечинский на одной из сессий Российского интернет-форума. Он, в частности, отметил, что подписка на пакет Adobe «до сих пор является активной, но мы не платим за нее уже год».

В марте 2022 года Adobe прекратила продажи своих продуктов в России. После этого в РФ стало невозможно купить подписки на программы Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro и прочие, компания также заблокировали доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ.

Однако уже в апреле 2022 года Adobe разрешила продлевать лицензии своих продуктов для клиентов из РФ, которые ранее уже приобрели лицензии. Компания ограничила лишь новые закупки и расширение действующих контрактов. В частности, лицензии можно продлить в интернет-магазине Softline Store, сообщали журналистам в пресс-службе Softline, который является официальным партнером Adobe в России