СМИ: PlayStation VR 2 будет поддерживать 4К и отслеживание глаз
 

Издание UploadVR опубликовало предполагаемые технические характеристики PlayStation VR-шлемов нового поколения от Sony. Предполагается, что устройство будет поддерживать отслеживание глаз игрока и 4К разрешение (2160x2160 на каждый глаз). Девайс также не будет зависеть от камеры, а сможет самостоятельно отслеживать положение в игровом пространстве.

Несмотря на то, что многие пользователи жаловались на обилие проводов в PlayStation VR — версия нового поколения, в отличие от Oculus Quest 2, не будет беспроводной. Устройство нужно подключать к PS5 с помощью USB Type-C.

В марте Sony анонсировала контроллеры для PS VR 2. Они будут оснащены полным набором преимуществ DualSense: адаптивными триггерами, новой отдачей, распознаванием прикосновений пальца, а также стиками и кнопками стандартного контроллера PS5.

С новыми шлемами Sony планирует совершить скачок относительно текущих VR-гарнитур на рынке. По словам компании, внутренние студии вскоре смогут получить девкит, чтобы начинать разрабатывать под него новые игры.