ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

Ушлые продавцы стали перекрашивать чипы памяти видеокарт, выдавая ускорители после майнинга за новые

Расследование бразильского YouTube-блогера Искандара Соузы (Iskandar Souza) и компьютерного технического эксперта Пауло Гомеса (Paulo Gomes) установило, что продавцы видеокарт на китайских торговых онлайн-площадках не всегда честны в своих заявлениях о том, что предлагающиеся ими графические ускорители являются «совершенно новыми».

 Источник изображений: Iskandar Souza/Paulo Gomes

Источник изображений: Iskandar Souza/Paulo Gomes

Крах майнинга на видеокартах вынудил майнеров искать способы эффективной и прибыльной реализации накопившихся у них графических ускорителей. И если одни продают использовавшиеся ранее в майнинге видеокарты по значительным скидкам и указывают, что карты действительно были в использовании, в том числе и в майнинге, то другие стали выдавать их за совершенно новые графические ускорители, пытаясь сорвать максимальный куш с их продажи.

Пауло Гомес рассказал, как по первоначальным признакам определить видеокарту, которая скорее всего могла побывать в майнинговой системе. Чаще всего на это намекают отсутствующие на видеокартах стикеры, которые наклеиваются производителем на крепления системы охлаждения. Если стикеров нет, это указывает на то, что карта по какой-то причине уже разбиралась. Однако иногда даже при визуальном осмотре видеокарты выглядят совершенно новыми (со всеми стикерами, без пыли и царапин). Как говорит эксперт, в большинстве случаев такие видеокарты специально подготавливаются таким образом, чтобы они выглядели как новые.

 
 Жёлтый оттенок на чипах памяти (слева) должен насторожить покупателя

Жёлтый оттенок на чипах памяти (слева) должен насторожить покупателя

При значительных нагрузках чипы памяти и графический процессор могут менять цвет, темнеть. Надписи на тех же чипах памяти становятся менее различимыми и читаемыми. И если в случае GPU ничего уже не поделать, то чипы памяти бывших в употреблении видеокарт некоторые майнеры даже перекрашивают, заодно осветляя маркировку микросхем, чтобы они выглядели свежее, чем они есть на самом деле.

 Снятие свежей краски с перекрашенного чипа памяти видеокарты

Снятие свежей краски с перекрашенного чипа памяти видеокарты

Если майнер не стал заморачиваться перекраской чипов памяти, то следует обратить внимание на цвет микросхем. Если он имеет желтоватый оттенок, то это указывает на перепайку чипа (возможно с другой видеокарты), либо на длительное воздействие на него тепла во время майнинга. В любом случае, даже если внешне карта выглядит как новая, жёлтый оттенок чипов сразу указывает на то, что это не так. Паоло показал множество примеров, как выглядят GPU, побывавшие в майнинге.

 Ещё примеры нового (слева) и побывавшего в майнинге (справа) GPU

Примеры нового (слева) и побывавшего в майнинге (справа) GPU

На этих чипах памяти наблюдается разные степени деградации:

 Пример желтоватого оттенка у чипов памяти

Примеры желтоватого оттенка у чипов памяти

Аналогичное расследование провёл YouTube-канал TecLab ещё год назад. Тогда рассматривался случай распродажи использовавшихся для майнинга видеокарт одной из бразильских компаний под видом новых. Эпоксидный клей, удерживающий графический процессор видеокарты на подложке, у ускорителей, побывавших в майнинге, имел желтовато-тёмный оттенок. Таким же цветом отдавала и сама подложка GPU. У действительно новых видеокарт, реализацией которых занимались другие вендоры, графический чип выглядел намного светлее. С багажом этих знаний Искандар Соуза и Паоло Гомес быстро определи, какие китайские видеокарты уже могли использоваться в майнинге и были проданы совершенно не подозревающим покупателям под видом новых.

 Пример жёлтого оттенка на графическом процессоре после майнинга (справа) и нового GPU (слева). Источник изображения: TecLab

Пример жёлтого оттенка на графическом процессоре после майнинга (справа) и нового GPU (слева). Источник изображения: TecLab

Конечно, делать выводы о том, что видеокарта обязательно побывала в майнинге лишь по одному жёлтому оттенку её компонентов, будет неправильно. Однако эти ускорители, как уже говорилось выше, предлагались покупателям под видом новых. Поэтому покупка видеокарт у таких продавцов может оказаться не лучшей идеей.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 25.01.23
Просмотров: 844 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна