ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

В японской рознице появился первый SSD PCIe 5.0 — CFD Gaming PG5NFZ объёмом 2 Тбайт, со скоростью чтения 10 Гбайт/с и ценой $385

В продаже появился первый твердотельный NVMe-накопитель стандарта PCIe 5.0. Его выпустил японский производитель CFD Gaming. К сожалению, новинку можно приобрести только в Японии. Однако её появление в продаже может намекать, что другие производители SSD в ближайшее время тоже могут начать реализацию своих решений и при этом с более обширной географией продаж.

 Источник изображений: AKIBA-PC

Источник изображений: AKIBA-PC

Японская компания CFD Gaming была одной из первых, кто представил твердотельные накопители, соответствующие протоколу NVMe 2.0, обладающие скоростью чтения до 10 Гбайт/с и поддерживающие новый интерфейс PCIe 5.0. Ожидалось, что потребительские SSD нового стандарта появятся в продаже ещё в прошлом году, однако что-то заставило производителей придержать их выпуск.

Представленная CFD Gaming серия накопителей PG5NFZ PCIe 5.0 будет состоять из моделей ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт. В них используются 232-слойные чипы флеш-памяти 3D TLC NAND от Micron, а также контроллеры памяти PS5026-E26 от компании Phison. Также новинка оснащена 4 Гбайт кеш-памяти DDR4. Для модели SSD PG5NFZ PCIe 5.0 заявляется скорость последовательного чтения до 10 Гбайт/с и последовательной записи до 9,5 Гбайт/с. Производительность новинки в операциях случайного чтения и записи составляет 1,5 и 1,2 млн IOPS соответственно.

 

Как сообщает японское издание Akiba-PC, в настоящий момент в продаже можно найти только модель CFD Gaming SSD PG5NFZ PCIe 5.0 ёмкостью 2 Тбайт. Версии на 1 и 4 Тбайт до продавцов пока не доехали. Стоимость указанной новинки составляет 49 980 йен (около $385). Следует отметить, что это цена с учётом НДС. Без него стоимость SSD стандарта PCIe 5.0 примерно на 13 % выше актуального флагманского накопителя Samsung 990 Pro такого же объёма, но с интерфейсом PCIe 4.0.

Накопитель CFD Gaming SSD PG5NFZ PCIe 5.0 оснащён активной системой охлаждения с маленьким вентилятором. Производитель не уточняет, можно ли новинку использовать без указанной системы охлаждения. Однако компания рекомендует перед его установкой убедиться в том, что использующийся компьютерный корпус обеспечивает достаточный приток свежего воздуха.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 29.01.23
Просмотров: 457 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна