В России предложили полностью запретить майнинг в жилых домах — с такой инициативой выступила комиссия Госсовета по энергетике. Мера должна снизить риск возникновения пожаров в квартирах. Соответствующий документ направлен в правительство страны. Сейчас криптодобыча в России никак не регулируется.

По мнению экспертов, майнинг в жилых помещениях может обесточить объекты из-за перегрузки электросетей. В энергодефицитных регионах (к которым относятся, например, Москва и Московская область, Кубань и Адыгея) предлагают запретить добычу криптовалют вообще, а в остальные субъекты РФ наделить полномочиями дополнительного налогообложения такого вида деятельности.

«Минэнерго последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга. Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку», — заявили в Минэнерго.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева, для воплощения идей в жизнь (если их одобрят в правительстве) будут разработаны отдельные законопроекты.

25 января сообщалось, что Минфин считает справедливым взимать с майнеров налог на прибыль. Криптодобытчиков могут обязать платить от 7,5% до 20% от суммы дохода.