ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

В России разрабатывают искусственный интеллект для предупреждения массовых беспорядков

Общемировая социальная нестабильность требует от властей быть готовыми отвечать на актуальные вызовы современности. В недрах «Ростеха» разрабатывается программное обеспечение, позволяющее искусственному интеллекту (ИИ) не только предсказывать массовые беспорядки, но и предотвращать эскалацию напряжённости.

 
Источник: sujins/pixabay.com

Источник: sujins/pixabay.com

ИИ сможет анализировать данные в соцсетях, видеопоток с уличных камер, сообщения в СМИ и другие источники информации. Как сообщает «Коммерсант», в случае, если беспорядков избежать уже не удастся, робот будет подсказывать силовым ведомствам рекомендуемые действия. Ожидается, что уже в следующем году входящая в «Ростех» компания ООО «Национальный центр информатизации» создаст специальное программное обеспечение. По данным «Коммерсанта», работы ведутся в рамках проекта МЧС «Безопасный город» и воспользоваться им сможет исполнительная власть разных уровней.

Журналисты уже ознакомились с проектом «Методики прогнозной и аналитической модели "Массовые беспорядки"» (ПАМ МБ), которая освещает принципы работы будущей системы. Ожидается, что она будет осуществлять «многофакторный мультивариантный анализ вероятностей возникновения массовых беспорядков и несанкционированных публичных мероприятий».

За этими, почти научно-фантастическими терминами скрывается не только контроль соцсетей, СМИ и систем видеонаблюдения — будет анализироваться поведение зачинщиков, число участников, направление движения протестующих, а также количество сил для подавления беспорядков и прочие факторы. Пока подобием соответствующего мониторинга занимаются локальные Центры управления регионом (ЦУР), анализирующие запросы граждан на официальных сайтах и в социальных сетях.

По мнению экспертов, технологии для анализа эмоций и закономерностей поведения уже существуют и используются, например, в коммерческих целях. Для того, чтобы реализовать проект по предотвращению беспорядков, необходимо лишь отчасти перенастроить подобные системы. Тем не менее многие специалисты отрасли проявляют разумную осторожность, оценивая перспективы новых решений. «Чтобы ИИ обеспечил многофакторный мультивариантный анализ вероятностей, оперируя данными с камер наблюдения, постами из соцсетей и интернет-сайтов, потребуется проделать большую работу по его обучению», — заявил директор по развитию веб-технологий Artezio Сергей Матусевич.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 30.11.21
Просмотров: 1013 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2024 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна