По информации издания «Известия», разработчики из Донского государственного технического университета (ДГТУ) создают «российский аналог PlayStation». Консоль получила название PlaySpace.

Как сообщает руководитель проекта, у команды уже готов прототип, представляющий собой мини-PC с собственной ОС. Отечественное устройство получило процессор Intel Atom X5, а также 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а также адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, поддерживающие сети 2,4 ГГц и 5 ГГц. Еще есть разъем HDMI для подключения к монитору или телевизору.

PlaySpace не требует геймпад: вместо него можно использовать смартфон, подключенный по Bluetooth. При этом на гаджет необходимо установить специальное приложение, разработанное под Android и iOS.

Когда «аналог консоли Sony» поступит в продажу, неизвестно. По словам разработчиков, стоить он будет примерно 47 тыс. рублей. Для сравнения, PlayStation 5 у разных российских ретейлеров можно купить за 50-60 тыс. рублей.

В конце марта 2024 года Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о производстве консолей в России. Что думают об этом эксперты, мы рассказали в отдельном материале.