ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость (зарегистрируйтесь) · RSS

навигатор

Поиск новостей

новости
Игровые новости
Hard & Soft новости
Новости мира
Новости сайта

 
Новости
Главная » Новости » Hard & Soft новости

В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности

Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и его включение защиты сказывается на производительности системы.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Register File Data Sampling (RFDS) — одна из последних обнаруженных уязвимостей процессоров Intel, позволяющая злоумышленникам получить доступ к регистрам процессора и хранящимся в них данным. По сравнению с раскрытыми ранее уязвимостями Meltdown и Downfall, RFDS не так уж распространена, ибо затрагивает лишь процессоры с энергоэффективными E-ядрами, включая ядра Gracemont и Crestmont.

 Источник изображений: phoronix.com

Источник изображений: phoronix.com

 

Intel уже приступила к исправлению уязвимости, предложив патчи для операционных систем и обновления микрокода. Phoronix протестировал влияние заплаток, запустив 46 тестов производительности на Core i9-14900K в Linux. В среднем, производительность падает на 5 %: в одних текстах падение достигает 10 %, в других — производительность остаётся примерно на прежнем уровне.

Это не такое значительное падение на фоне исправлений упомянутой выше Downfall, где потери производительности порой достигали 39%. Не значительное падение производительности может быть обусловлено тем, что под ударом оказались не производительные ядра, используемых для фоновых задач и в тяжёлых многопоточных нагрузках.

Для устранения уязвимости необходимо обновить операционную систему и микрокод. Производители материнских плат не торопятся выпускать обновления BIOS для устранения RFDS, однако пользователи Linux уже получили обновлённый микрокод с обновлением операционной системы. Пользователи Windows, вероятно, тоже получат патчи с ближайшим обновлением.


Источник 

Раздел: Hard & Soft новости | Добавил: Admin | 16.03.24
Просмотров: 575 | Комментарии: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

© 2007-2022 NoCD / NoDVD для игр на antistarforce.com. При копировании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна